Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми решило сохранить в республике природоохранные службы

Правительство Коми решило сохранить в республике природоохранные службы
Правительство Коми решило сохранить в республике природоохранные службы
logo
Городские и районные комитеты по охране окружающей среды Республики Коми будут переданы из ведения Комитета природных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ по РК в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК. Соответствующий указ подписал на днях Глава Республики Коми Юрий Спиридонов.

Согласно указу, все шестьдесят сотрудников комитетов будут включены в штат Минприроды РК. Средства на финансирование дополнительной штатной численности планируется выделить из республиканского бюджета. Будет введена также новая государственная должность руководителя городского (районного) комитета по охране окружающей среды. Имущество 20 городских и районных природоохранных служб - оргтехника, а также два катера и 20 автомобилей - также будет передано в распоряжение Минприроды.

Как сообщил "Комиинформу" министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Александр Боровинских, республика стала первым субъектом Северо-Запада России, где было принято решение сохранить районные и городские природоохранные службы. Раньше они входили в состав Госкомэкологии РК, которая, по приказу Минприроды РФ, была преобразована в Комитет природных ресурсов Минприроды РФ о РК.