Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми узнали о программе воспроизводства лесов республики

Парламентарии Коми узнали о программе воспроизводства лесов республики
Парламентарии Коми узнали о программе воспроизводства лесов республики
logo
Парламентарии Коми узнали о программе воспроизводства лесов республики
Фото Анастасии Марковой.

Коми нуждается в интенсификации ведения лесного хозяйства и лесопользования. Такое мнение высказал руководитель Комитета лесов республики Александр Мариев на заседании бюджетного комитета Госсовета Коми сегодня, 20 октября.

По его словам, при ежегодной расчетной лесосеке 27 млн. м3 фактически вырубается 7,5 млн. м3. Но это не говорит о резервах лесных ресурсов, которые могли бы быть основой для наращивания объемов заготовки древесины в регионе. Это связано с тем, что запасы неосвоенных лесов при экстенсивном ведении лесного хозяйства конечны, воспроизводятся с низким качеством и медленно. Поэтому альтернативой могло бы стать направление интенсификации лесопользования и лесного хозяйства на ранее освоенных территориях со средневозрастными и приспевающими лесами.

Как отметил А.Мариев, чтобы интенсифицировать ведение лесного хозяйства и лесопользования, планируется внедрить программу геоинформационной системы "Topol-L", которая позволит определять возраст, состав и качество древесины. В 2011 году на эти цели планируется потратить 500 тысяч рублей. Столько же будет потрачено на подготовку технологической карты разработки лесосек на основе сценарного подхода к системе эффективного воспроизводства лесов. Еще 600 тысяч в течение трех лет пойдут на обучение специалистов лесного хозяйства и лесопользователей в учебном центре "Модельный лес "Прилузье". Пять миллионов рублей планируется потратить на то, чтобы обновлять информацию на основе космических снимков.

Также А.Мариев рассказал парламентариям о строительстве питомника для производства саженцев с закрытой корневой системой. К 2013 году планируется построить государственный комплекс на 1 млн штук сеянцев. Строительство питомника обойдется в 60 миллионов рублей, 5 из которых будет выделено в 2011 году, 10 — в 2012 году и 45 в 2013.

"Необходимо сделать все возможное, чтобы федеральные субвенции нашей республике были отражены в бюджете 2011 года. Со своей стороны отмечу, что в Госсовете создана рабочая группа по выработке предложений по законодательному решению проблемных вопросов лесной отрасли, в которую входят все заинтересованные стороны. Наши замечания, сформированные на сегодня, уже переданы в думский комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии", - сказала председатель бюджетного комитета Белла Забровская.

Кроме того, депутаты Госсовета поддержали предложение Б. Забровской рекомендовать правительству Коми предусмотреть в бюджете следующего года средства на пропаганду среди населения бережного отношения к лесным ресурсам республики. "Каждому следует относиться к лесу как национальному богатству, которое надо беречь ради будущих поколений", - заключила председатель бюджетного комитета.