Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стало меньше малолетних наркоманов

В Коми стало меньше малолетних наркоманов
В Коми стало меньше малолетних наркоманов
logo
Прокуратура Коми обобщила практику прокурорского надзора по профилактике незаконного оборота наркотических средств и их прекурсоров в местах массового пребывания молодежи.

Как сообщает надзорное ведомство, по итогам 9 месяцев 2010 года в республике наметилась тенденция снижения числа несовершеннолетних, состоящих на диспансерном учете в Коми республиканском наркологическом диспансере.

Изучение общей заболеваемости несовершеннолетних наркологическими расстройствами показало, что в отчетном периоде число несовершеннолетних, состоящих на диспансерном учете в наркологическом диспансере, снизилось на 44 %. В два раза снизилось число несовершеннолетних, состоящих на таком учете с диагнозом "наркомания".

Положительная динамика отмечается и по числу несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в диспансере (снижение на 23 %).

Кроме этого, на 50 % снизилась преступность несовершеннолетних в состоянии наркотического опьянения.

"Немаловажную роль в этом сыграла активная пропаганда здорового образа жизни, проводимая в республике. Мероприятия, направленные на противодействие наркомании и наркопреступности, в том числе среди несовершеннолетних, осуществляются на межведомственной основе под эгидой Антинаркотической комиссии в Коми, образованной в соответствии с указом президента Российской Федерации от 18.10.2007 № 1374 "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" и на основании указа главы Коми от 25.12.2007 № 115 "Об образовании Антинаркотической комиссии в Республике Коми", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Вместе с тем, высоким остается количество нарушений, выявляемых органами прокуратуры республики, при проведении проверок исполнения законодательства о профилактике незаконного оборота наркотических средств и их прекурсоров в местах массового пребывания молодежи.

Так, за 9 месяцев 2010 года прокурорами проведено 50 проверок названного законодательства в органах и учреждениях системы профилактики (АППГ - 47), в ходе которых выявлено 50 нарушений действующего законодательства (АППГ - 46).

По выявленным нарушениям в адрес субъектов профилактики внесено 24 представления, по результатам рассмотрения которых, 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности (АППГ – 18/15).

Подавляющая масса нарушений выявлена в образовательных учреждениях республики, среди которых типичными явились: отсутствие приказов о назначении ответственных лиц в образовательном учреждении за хранение и оборот наркотических средств, веществ и их прекурсоров (соляной и серной кислот); отсутствие журнала регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических и психотропных веществ (соляной и серной кислот) либо ненадлежащее введение журнала регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров; несоответствие имеющихся журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров, требованиям действующего законодательства.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры республики.