Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы Коми пытаются пробудить сознание злостных неплательщиков алиментов даже с помощью служителей церкви

Судебные приставы Коми пытаются пробудить сознание злостных неплательщиков алиментов даже с помощью служителей церкви
Судебные приставы Коми пытаются пробудить сознание злостных неплательщиков алиментов даже с помощью служителей церкви
logo
За 9 месяцев 2010 года на исполнении в отделах судебных приставов городов и районов Коми находилось более 20 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов, окончено порядка 10 тысяч, в том числе около 6 тысяч - в связи с направлением копий исполнительных документов в организации для удержания периодических платежей.

Как рассказали "Комиинформу" в Управлении ФССП РФ по РК, судебными приставами-исполнителями осуществляется контроль за правильностью, своевременностью удержания и перечисления алиментных платежей предприятиями-работодателями, куда направлены копии исполнительных документов о взыскании задолженности по алиментам. С начала 2010 года проведено 908 проверок финансовой дисциплины бухгалтерий организаций, которые осуществляются еженедельно. По результатам проверок 257 должностных лиц организаций привлечено к административной ответственности.

На основании заключенного договора между Управлением и Службой занятости населения Коми, предметом которого является взаимодействие по вопросу первоочередного трудоустройства должников, судебными приставами-исполнителями с начала 2010 года было направлено в ЦЗН 1 972 должника, из которых трудоустроено 444, еще 1106 поставлено на учет.

Дознавателями УФССП РФ по РК возбуждено 391 уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ. Судами вынесено 364 обвинительных приговора.

В органах внутренних дел МВД по РК на исполнении находилось 1 240 постановлений о розыске граждан – должников по алиментам, в связи с розыском прекращено 209 розыскных дел. По розыску имущества неплательщиков алиментов в УФССП было заведено 18 розыскных дел, 10 прекращены в связи с розыском.

Судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов произведено 78 арестов имущества, принадлежащего должникам, в том числе 9 мобильных телефонов. Общая стоимость арестованного имущества составила более 1,6 млн. рублей.

В текущем году судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительных производств этой категории было вынесено 288 постановлений об ограничении права выезда должников за пределы Российской Федерации. Задолженность по алиментам по указанным исполнительным производствам составила более 34 млн. рублей.

По словам руководителя Управления Михаила Джамбанова, в своей работе судебные приставы используют различные формы воздействия на должников, в том числе привлекают служителей церкви в надежде, что это поможет пробудить сознание злостных неплательщиков и побудить их к исполнению судебных решений.