Новости Республики Коми | Комиинформ

Главные врачи больниц Сыктывкара считают необходимым создание отделений экстренной помощи

Главные врачи больниц Сыктывкара считают необходимым создание отделений экстренной помощи
Главные врачи больниц Сыктывкара считают необходимым создание отделений экстренной помощи
logo

Главные врачи больниц Сыктывкара обсудили вопросы организации медпомощи в рамках предстоящей модернизации здравоохранения.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве здравоохранения республики, на рабочем совещании 19 октября главные врачи больниц представили дополнительные предложения по организации экстренной медицинской помощи в возглавляемых учреждениях. Главный врач Коми республиканской больницы Константин Ушаков и главный врач городской больницы Эжвинского района Сыктывкара Рамазан Абакаров разъяснили изменения, которые необходимо произвести в планировке и оснащении оборудованием отделений экстренной помощи, планируемых в зданиях данных лечебно-профилактических учреждений.

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко, его заместители Евгения Котова и Сергей Колесников, руководитель управления здравоохранения администрации Сыктывкара Татьяна Хинталь, исполняющий обязанности главного врача Сыктывкарского городской больницы №1 Олег Удоратин обсудили актуальность и целесообразность предложенных мероприятий. Они пришли к общему выводу о том, что создание отделений экстренной помощи при Коми республиканской больнице и городской больнице Эжвинского района Сыктывкара необходимо.

"Преобразования, которые рассматриваются в рамках Программы модернизации здравоохранения республики в ближайшие два года, позволят значительно усовершенствовать процесс оказания экстренной и плановой помощи в лечебно-профилактических учреждениях, в данном случае - на территории столицы Коми. При этом мы должны сохранить штат всех больниц и существующую численность коек",  - пояснил министр здравоохранения.

Накануне совещания Михаил Мурашко проверил работу нового диагностического оборудования, которым в середине октября оснащены бригады Скорой медицинской помощи Сыктывкара и южных районов республики.  Руководитель отрасли здравоохранения отметил рост числа консультаций, проведенных врачами республиканского Кардиодиспансера жителям Коми - за прошедшую неделю он вырос с 20 до 60 консультаций в сутки, а когда к мобильному ЭКГ-консультированию подключатся северные районы республики, объем оказываемой мобильной кардиодиагностики в республике вырастет в 3 раза.

***Электрокардиографы с возможностью передачи данных по сотовой связи в республиканский Кардиологический диспансер на общую сумму порядка 4 миллионов рублей в количестве 104 единиц закуплены Министерством здравоохранения Республики Коми для бригад "Скорой помощи" в городах и районах региона.