Новости Республики Коми | Комиинформ

Природопользователи Коми неохотно платят за негативное воздействие на окружающую среду

Природопользователи Коми неохотно платят за негативное воздействие на окружающую среду
Природопользователи Коми неохотно платят за негативное воздействие на окружающую среду
logo

Природопользователи Коми не спешат платить налоги за негативное воздействие на окружающую среду.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, с начала года предприятия региона перечислили в федеральный бюджет 105 миллионов 324, 6 тысяч рублей. Однако эта сумма могла бы быть намного больше, если бы все предприятия исправно платили за негативное воздействие на экологию.

Как пояснили в министерстве, к субъектам, обязанным вносить "экологические платежи", относятся как российские, так и иностранные, физические и юридические лица, осуществляющие любые виды деятельности, связанные с природопользованием. Предприятия "офисного бизнеса" не являются исключением в этом вопросе, они также обязаны вносить платежи за негативное воздействие на окружающую среду, так как в результате их деятельности образуются как минимум отходы потребления: отработанные люминесцентные лампы или лампы накаливания, мусор от хозяйственно-бытовой деятельности сотрудников, отходы бумаги. Стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются здания и сооружения предприятия, в результате деятельности которых, в атмосферный воздух выбрасываются загрязняющие вещества, например: котельные, дизельные установки, гаражи, автостоянки, участки сварки, резки и механической обработки металлов, участки деревообработки, участки окраски, очистные сооружения сточных вод. Передвижными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются транспортные средства предприятия, которые в качестве топлива используют бензин, дизельное топливо, керосин, сжатый природный или сжиженный газ. Источниками сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду являются сточные воды, образующиеся в результате деятельности предприятия и поступающие в окружающую среду, например, хозяйственно-бытовые и другие сточные воды после очистных сооружений, дождевые и талые воды с территории предприятия, сточные воды от мойки машин и пр.

Как подчеркнули в министерстве, многие предприятия, которые представители районных комитетов по защите окружающей среды Минприроды РК посещают с государственными проверками, не имеют представления о том, что российское законодательство обязывает их платить за негативное воздействие на экологию и впервые узнают об этом от сотрудников министерства.