Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар тормозит реализацию программы по переселению по всей республике

Сыктывкар тормозит реализацию программы по переселению по всей республике
Сыктывкар тормозит реализацию программы по переселению по всей республике
logo

Архинапряженной назвал ситуацию по реализации программы по переселению из аварийного жилья министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Николай Смышляев на заседании президиума коллегии министерства сегодня, 19 октября.

Из-за задержки с исполнением этой программы в Сыктывкаре, где еще не закончено переселение жителей по программе 2008-2009 года, реализация программы уже 2010 года тормозится в других муниципалитетах. Из Фонда содействия реформированию ЖКХ на программу направлено только 30 процентов, 70 будут перечислены только после выполнения республикой в целом по выполнению ранее взятых обязательств.

Всего в реализации программы принимают участие 15 муниципальных образований. Во всех муниципалитетах ведется работа по освоению полученных из Фонда средств. Сыктывкар не провел аукцион на работы, и не принимает никаких мер по строительству нового жилья. В аутсайдерах пока находится и Сосногорск, но там, как отмечают в министерстве, аукцион на проведение долевого строительства назначен на октябрь, после чего процесс должен перейти в практическую плоскость. По остальным муниципалитетам заключены договоры подряда.

Как подчеркнул Николай Смышляев, складывается впечатление, что самостоятельно, без помощи министерства, Сыктывкару с этой ситуацией не справится. Министр дал указание профильному департаменту совместно с муниципальным образованием принять срочные меры по исправлению ситуации, которая сложилась с вводом жилья, предназначенного для переселения по программам 2008-2009 года".

По состоянию на 1 октября 2010 г. начато строительство 25 многоквартирных малоэтажных домов в 13 муниципальных образованиях. Завершено строительство многоквартирного дома в г. Микунь Усть-Вымского района, в котором 7 квартир направлено на расселение граждан из аварийных домов, включенных в программу на 2010 год.