Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый замруководителя СУ СКП РФ по Коми Андрей Исаев пообщался с населением

Первый замруководителя СУ СКП РФ по Коми Андрей Исаев пообщался с населением
Первый замруководителя СУ СКП РФ по Коми Андрей Исаев пообщался с населением
logo
Первый замруководителя СУ СКП РФ по Коми Андрей Исаев пообщался с населением
Фото Алексея Карпова
Сегодня, 19 октября, в рамках "прямой линии"  "О деятельности следственных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК по противодействию преступности" на вопросы жителей Коми ответил первый заместитель руководителя ведомства Андрей Исаев.

В основном на "прямую линию" звонили сыктывкарцы. Один из дозвонившихся жителей столицы Коми поднял вопрос о пропаже трех предпринимателей в 2008 году. "Почему расследование дела нигде не освещается?", - спросил мужчина. На ответ Андрей Исаева о том, что дело расследуется и уже есть вывод, что пропавшие, скорее всего, стали жертвами несчастного случая и утонули,но пенсионер стал доказывать обратное, пообещав лично прийти к заместителю руководителя СКП РФ по Коми и, по возможности, дать новую информацию.

Новую информацию к размышлению дал и другой дозвонившийся сыктывкарец. Мужчина увидел по телевизору бесчинства "черных риэлторов" в Саратове и поведал Андрею Исаеву о подобных преступлениях в Коми. По словам жителя Сыктывкара, родственники его живут в нескольких поселках и  там так называемые черные риэлторы бушуют не на шутку: обманывают местных, присваивают их жильё и убивают. Тот же сыктывкарец пожаловался и на засилье цыган в столице Коми. На полученную информацию Андрей Исаев ответил, в Коми на данный момент по "черным риэлторам" расследуется только одно уголовное дело.

Разбавил компанию дозвонившихся сыктывкарцев житель Княжпогостского района. Впрочем, как оказалось, обращаться надо ему было не в органы СКП, а в МВД. Юридическую помощь оказал Андрей Исаев и жительнице Сыктывкара, внук которой попал в ДТП, видеозаписи которого неожиданно исчезли.

Ещё один звонок коснулся профилактических мир, которые проводит СУ СКП РФ по Коми. "Мы, конечно, ограничены в профилактике и работаем иначе, нежели МВД: выявляем причину преступления и вносим представление по ее устранению . Положительные результаты  уже есть", - рассказал Андрей Исаев.

Всего на прямую линию с первым руководителем СУ СКП РФ по Коми поступило пять звонков. Как отметил Андрей Исаев, это вторая прямая линия за год, в дальнейшем, проведение подобных мероприятий продолжится.