Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возобновились слушания по делу пожарных инспекторов, обвиняемых в связи с пожаром в подъельском доме ветеранов

В Коми возобновились слушания по делу пожарных инспекторов, обвиняемых в связи с пожаром в подъельском доме ветеранов
В Коми возобновились слушания по делу пожарных инспекторов, обвиняемых в связи с пожаром в подъельском доме ветеранов
logo
Вчера в Корткеросском районном суде прошли слушания по делу четырех пожарных инспекторов, обвиняемых в связи с пожаром в доме ветеранов села Подъельск. Об этом "Комиинформу" сообщила адвокат подсудимых Ольга Кузнецова.

Напомним, начальник отделения Государственного пожарного надзора Корткеросского района управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Коми Сергей Стахиев и инспектора Государственного пожарного надзора указанного отделения Андрей Макаров, Александр Гудырев и Валерий Оботуров обвиняются  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность).

"С показаниями выступил бывший глава администрации Корткеросского района Николай Ливсон. На наши вопросы касаемо заселения людей в дом ветеранов, мер о перепланировке он ответил, что ничего не знает, ничего не помнит. Очень удобная позиция. Хотя при этом свидетель сказал, что не раз бывал в подъельском доме и воспринимал его как социальный объект. В 2006 года даже собирался передать его Агентству по соцразвитию, но там ему ответили, что в таком виде, в каком находился дом ветеранов, его под контроль Агентства не примут", - рассказала собеседница агентства.

Помимо допроса Николая Ливсона, добавила Ольга Кузнецова, суд допросил и двух из трех выживших в подъельском пожаре — Владимира Иванова и Сергея Яранкина.

"Люди в возрасте, очень больные и очень сложно их допрашивать", - заметила адвокат.

На допросе оба свидетеля признались, что плохо помнят, как попали в подъельский дом ветеранов. Владимиру Иванову помогли родственники. Сергей Яранкин же лично собирал документы, которые отнес в районную администрацию. Как отметили мужчины, в доме ветеранов распространенным явлением было употребление алкоголя и курение. Никто за этим не следил, а соцработники также злоупотребляли. В момент пожара никто не предупредил стариков об огне и не кричал им, чтобы те выходили. Более того, Яранкин проснулся от звука пожарной сигнализации, дошел до двери, увидел, что коридор в огне, после чего успел вернуться в комнату и вылезть на улицу через форточку.

Третьего выжившего на пожаре допросят в рамках следующего судебного заседания, которое состоится 10 ноября.