Новости Республики Коми | Комиинформ

Село Хабариха получит миллион рублей

Село Хабариха получит миллион рублей
Село Хабариха получит миллион рублей
logo
Подведены итоги конкурса "Самое чистое поселение", который второй год подряд проводит ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Как сообщили "Комиинформу" в нефтяной компании, победителем стало село Хабариха Усть-Цилемского района.

В селе Хабариха члены комиссии высоко оценили чистоту улиц и дворов, обустроенных мест для отдыха, богатство зеленых насаждений и многое другое. Что очень важно, в местной школе постоянно ведется работа по экологическому воспитанию детей, учащиеся каждый год участвуют в акции "Речная лента" по очистке берега Печоры.

Хабариха одержала победу по сумме баллов, выставленных членами конкурсной комиссии. Этому селу и достанется главный приз – один миллион рублей. Каждому из остальных финалистов также полагается вознаграждение – по 200 тысяч рублей. Призовые предполагается направить на благоустройство поселений.

Торжественное награждение по итогам конкурса планируется провести в конце октября в Сыктывкаре.

Напомним, соревнование проводилось в шести муниципалитетах Коми. В финал, кроме Хабарихи, вышли еще пять поселений: ухтинский поселок Ярега, усинское село Щельябож, поселок Кожва Печорского района, поселок Поляна Сосногорского района и село Ижма.

В конце сентября – начале октября в поселениях-финалистах побывала экспертная комиссия в составе представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РК, группы охраны окружающей среды ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и Государственного Совета РК. Оценивались общее эстетическое и экологическое состояние территории поселений, проведение экологических субботников, освещение природоохранных мероприятий в средствах массовой информации и т.д.