Новости Республики Коми | Комиинформ

Финансирование строительства аэропорта "Соколовка" "зависает" до 2015 года

Финансирование строительства аэропорта "Соколовка" "зависает" до 2015 года
Финансирование строительства аэропорта "Соколовка" "зависает" до 2015 года
logo

Будущее сыктывкарского аэропорта "Соколовка" по-прежнему остается нерадужным.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве промышленности и энергетики региона, все работы по строительству аэродромного комплекса останутся замороженными по крайней мере еще на четыре ближайших года.

Разработка проектной документации комплекса предполагается лишь в 2015, когда в рамках Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 -2015 годах)" за счет средств федерального бюджета планируется получить 88 млн. рублей. По всей видимости, сценарий долгостроя может повториться и еще с тремя аэропортами республики.

Напомним, что воркутинский, ухтинский и усинский аэропорты вошли в подпрограммау "Гражданская авиация" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)" . Планировалось, что к 2015 году будет произведена разработка проектной документации, реконструкция взлетно-посадочных полос с искусственным покрытием, устройство водосточно-дренажной системы, перронов, рулежных дорожек, внутриаэродромных дорог, патрульных дорог и ограждений аэродромов, замена светосигнального оборудования.

Как отметили в министерстве, предусмотренные в рамках программы бюджетные ассигнования на реконструкцию аэропортов г. Воркута, г. Усинск и г. Ухта на 2010 год не выделялись. В феврале текущего года в адрес Федерального агентства воздушного транспорта была направлена бюджетная заявка на ассигнования из федерального бюджета на 2011 год на реконструкцию аэропортового комплекса Ухты.

В ведомстве подчеркнули, что по устной информации Федерального агентства воздушного транспорта финансирование мероприятий по реконструкции аэропорта Ухта за счет средств федерального бюджета на предстоящий финансовый год не предусмотрено. Соответствующие корректировки в Федеральную целевую программу будут внесены в конце этого года.