Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский городской суд отметил 50-летие

Ухтинский городской суд отметил 50-летие
Ухтинский городской суд отметил 50-летие
logo
Ухтинский городской суд отметил 50-летие
Фото совета Ухты

В минувшую пятницу, 15 октября, коллектив Ухтинского городского суда принимал поздравления с полувековой юбилейной датой. Истоки этого юбилея берут свое начало 14 октября 1960-го года, когда постановлением Совета Министров Коми АССР "О сети районных (городских) народных судов" был образован Ухтинский городской нарсуд.

Как сообщили "Комиинформу" в совете Ухты, открывая торжественное мероприятие, председатель Ухтинского суда Юрий Иванюк, более двух десятков лет являющийся его бессменным руководителем, отметил, что судопроизводство в Ухте начало свою работу еще в декабре 1939-го года. Тогда в поселке Ухта открылся нарсуд 1-го участка. Позже появились участки уже в городе и районе. Однако именно в октябре 1960-го года прошлого века началась новая веха в истории судебной системы города. Образование единого народного суда в Ухте не было простым сложением судебных участков: оно ознаменовало собой создание судебного органа с новой компетенцией и возросшим объемом судебной власти.

Сегодня, по словам Юрия Иванюка, в штате суда – 95 человек: 21 судья, 61 –  технические работники, работники аппарата, секретари, помощники, 13 человек составляют команду, занимающуюся обслуживанием здания. Поздравив всех с общим юбилеем, он провел церемонию награждения лучших судей и работников аппарата.

К поздравлениям присоединились гости юбиляров. Коллеги из Верховного суда Коми отметили профессиональное мастерство ухтинских судей, коллективную сплоченность одного из самых крупных судов республики и умелое руководство его председателя.

Поздравить служителей Фемиды с юбилеем пришли и представители двух других ветвей городской власти: нормотворческой и исполнительной. "Ухтинский суд нельзя отделить от нашего общества, - сказал исполняющий обязанности главы города – председателя совета города Аристарх Анисимов. - Пятидесятилетие – это очень большой срок, особенно в нашей стране. За это время произошло множество катаклизмов - и экономических,  и политических, и социальных. Большинство из них выпало на период руководства Юрия Николаевича и легло на его плечи. Ваш трудовой коллектив с честью выстоял в тяжелые времена, всегда оставаясь на защите законности в нашем городе. Об этом говорят и те показатели, о которых упоминали сегодня представители Верховного суда РК. Количество грамот и наград, которые вручаются здесь сегодня, также говорит о том, что наш Ухтинский суд занимает передовое место в судебной системе Республики Коми. Поздравляю вас с юбилеем, желаю трудовых успехов и самое главное - чтобы у вас в семьях всегда все было спокойно, чтобы вы, приходя после работы домой, чувствовали себя комфортно. Тогда и на работе все будет клеиться, строиться, складываться".

Почетные грамоты главы города за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 50-летием со дня образования Ухтинского городского суда были вручены Антонине Гуриновой, проработавшей в суде 29 лет, ныне пенсионерке, и начальнику отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Марине Расторгуевой.

Свои поздравления и теплые пожелания адресовал членам коллектива Ухтинского суда и руководитель администрации города Олег Казарцев, вручив благодарственные письма администрации его лучшим работникам.      

Торжественное собрание украсили номера художественной самодеятельности.