Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесопромышленникам Коми нужен стимул для обеспечения мероприятий по охране окружающей среды

Лесопромышленникам Коми нужен стимул для обеспечения мероприятий по охране окружающей среды
Лесопромышленникам Коми нужен стимул для обеспечения мероприятий по охране окружающей среды
logo

Вопросы правового регулирования в области охраны окружающей среды были подняты 15 сентября на заседании "круглого стола" на тему "Законодательное обеспечение развития целлюлозно-бумажной промышленности в Республике Коми и Российской Федерации", которое прошло на базе ОАО "Монди СЛПК" под председательством депутата Госдумы Евгения Самойлова.

Как подчеркнул технический директор ОАО "Монди СЛПК" Фарид Ибрагимов, вопросы не новы, и они неоднократно поднимались на различных уровнях, но, тем не менее, решения должны решаться как можно быстрее,. Это создаст благоприятные условия для создания инвестиционной привлекательности российской экономики.

По словам Ф. Ибрагимова, для обеспечения законодательных требований соблюдения нормативов допустимого воздействия и участия органов местного самоуправления в создании объектов природоохранного назначения необходимо изменить систему нормирования, устанавливая нормативы допустимого воздействия исходя от производственного цикла и существующих наилучших доступных технологий путем разработки в минимальные сроки технологических нормативов. По мнению представителя лесопромышленной компании, к сожалению, существующая нормативная база не совсем правильная и не отражает то, что можно достичь, используя новейшие достижения в технологии.

Фарид Ибрагимов также отметил, что необходимо установить действенный механизм, обязывающий органы местного самоуправления ежегодно разрабатывать экологические мероприятия и программы направленные на охрану окружающей среды, а не так как сегодня, когда все отдано на откуп предприятиям. По его словам, нужно направлять средства, полученные в местные бюджеты в качестве компенсации возмещения ущерба, причиненного окружающей среде, исключительно на природоохранные мероприятия и установить ответственность за неисполнение.

Кроме того, как подчеркнул Ф. Ибрагимов, в настоящее время отсутствуют стимулирующие рычаги, которые бы позволили предприятию развивать направления, способствующие охране окружающей среды, как то производить модернизацию имеющегося оборудования, строить новые очистные сооружения, которые позволяли бы достигать тех уровней, которые позволяют существующие технологии.