Новости Республики Коми | Комиинформ

Планируемая горняками Воркуты забастовка негативно отразится на положении угольных предприятий

Планируемая горняками Воркуты забастовка негативно отразится на положении угольных предприятий
Планируемая горняками Воркуты забастовка негативно отразится на положении угольных предприятий
logo
Планируемая на 4 ноября Независимым профсоюзом горняков Воркуты забастовка с полной остановкой горных работ негативно отразится на положении всех воркутинских угольщиков. Об этом на пресс-конференции в Сыктывкаре заявил первый заместитель министра угольной, нефтяной и газовой промышленности Коми Олег Кукушкин.

Как отметил О.Кукушкин, в числе требований профлидеров к руководству ОАО "Воркутауголь" - индексация минимальных тарифных ставок и окладов в полном объеме в соответствии с тарифным соглашением за 1999-2000 годы и погашение задолженности по зарплате. Несмотря на то, что членами НПГ являются далеко не все горняки ОАО, их отказ от работы поставит под удар производственную деятельность "Воркутаугля", сказал О.Кукушкин.

По словам первого замминистра, с подобными требованиями выступали также Воркутинская федерация Росуглепрофсоюза и профсоюз горных инженеров и техников Воркуты. Однако с их лидерами достигнуто соглашение о поэтапном проведении индексации. По этой схеме предлагается индексировать тарифные ставки и оклады с 1 октября 2000 года в 1,041 раза и с 1 января 2001 года в 1,1389 раза (на 4,1 и 13,8 процента соответственно). Средства на эти цели ОАО "Воркутауголь" должно изыскивать своими силами.

Если члены НПГ начнут забастовку, сказал О.Кукушкин, в угольной отрасли города резко обострится ситуация, которая в последнее время стабилизировалась. Выплачивается текущая зарплата, отпускные, с семи до 2,5 месяца сократилась задолженность по зарплате, наблюдается общее оживление в экономике угледобывающих предприятий. По мнению О.Кукушкина, в сложившейся ситуации необходимо продолжать диалог, а не идти на конфликт.