Новости Республики Коми | Комиинформ

Знаменательным событием в спортивной жизни Ухты стал конноспортивный праздник

Знаменательным событием в спортивной жизни Ухты стал конноспортивный праздник
Знаменательным событием в спортивной жизни Ухты стал конноспортивный праздник
logo
Конноспортивный праздник состоялся в Ухте 16 октября. Первенство администрации Ухты на приз ООО "Газпром трансгаз Ухта" проходило на стадионе Ухтинской средней школы №18.

Организаторами соревнований стали ООО "Газпром трансгаз Ухта" и ухтинский конноспортивный клуб "Каприоль". Газовики обеспечили техническую, информационную и финансовую поддержку спортивному мероприятию. Силами предприятия был оборудован школьный стадион, установлена звуковая аппаратура, выполнена разметка площадки. Все это позволило провести соревнования на высоком уровне.

В соревнованиях приняли участие конноспортивные клубы: "Каприоль" (Ухта), "Фортуна" (Сосногорск), "Планета Университет" (Ухтинский государственный технический университет. В этом году соревнования проводятся в двух возрастных группах: среди детей 1998-1996 г.р. и юношества 1996-1992 г.р.

Главным судьей соревнований стал заместитель генерального директора ООО "Газпром трансгаз Ухта" Федор Петухов, который внимательно следил за выступлением спортсменов, со знанием дела направлял работу судейской коллегии, принимал активное участие и в подготовке соревнований. Он не только проявил самое заинтересованное участие в соревнованиях, но и многие годы сам с удовольствием занимается в конно-спортивном клубе "Каприоль". Благодаря поддержке Ф.Петухова клуб в этом году пополнился тремя скакунами Тракининской породы. Их привезли из Липецкой области. Пока эти лошадки еще – юниоры. Их соревнования впереди. Участником же нынешних состязаний стал другой любимец Ф. Петухова – рысак по кличке Лимит, привезенный несколько лет назад, также при его содействии.

ООО "Газпром трансгаз Ухта" неспроста делает ставку на развитие детского спорта. Генеральный директор компании, депутат Госсовета РК Анатолий Захаров подчеркивает: "Мы обязаны сделать все для того, чтобы спортом занималось как можно больше ребят. Только спорт может воспитать физически и нравственно здоровое поколение".

***Сегодня клуб "Каприоль" - один из лучших в РК. История этого спортивного могла закончиться печально. 12 породистых лошадей принадлежащих совхозу "Изваильский", из-за финансовых трудностей, два года назад собирались отправить на бойню. За жизнь животных боролись руководители и ребята из спортивной секции. Реальную помощь в сохранении скакунов тогда оказали газовики из ООО "Газпром трансгаз Ухта".

На выделенные средства были закуплен годовой запас корма, оплачены коммунальные услуги и лечение лошадей. Благодаря дружбе газовиков с клубом два лета подряд ребята, отдыхающие в оздоровительном лагере ООО "Газпром трансгаз Ухта" "Радуга", имеют уникальную возможность осваивать премудрости верховой езды и укреплять свое здоровье. Многие работники предприятия посещают КСК "Каприоль" и заинтересовали верховой ездой своих родных и друзей.

Поддержка КСК "Каприоль" - это лишь малая часть той масштабной работы, которую осуществляет ООО "Газпром трансгаз Ухта" по развитию спорта в регионах деятельности. Сегодня во все городах Коми в рамках реализации проекта строительства СМГ "Бованенково –Ухта" строятся физкультурно-оздоровительные комплексы. В Сосногорске такой комплекс уже работает. Впереди открытие еще многих спортивных площадок.