Новости Республики Коми | Комиинформ

Кернохранилищу Коми грозит закрытие

Кернохранилищу Коми грозит закрытие
Кернохранилищу Коми грозит закрытие
logo
Кернохранилищу Коми грозит закрытие
Фото Анастасии Марковой.

Кернохранилище Коми в ближайшее время может быть закрыто. Об этом заявил директор Тимано-Печорского научно-исследовательского центра Евгений Теплов на коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми сегодня, 15 октября.

По его словам, у организации не хватает средств для содержания образцов горных пород, сохранность которых имеет большое значение для геологоразведки. В кернохранилище находится порядка 5 тысяч проб нефти, 6 тысяч проб пластовых вод, 2 тысячи проб углеводородных газов, более 200 тысяч проб возраста пород по палеонтологическим остаткам, описания более 200 месторождений.

"Его содержание обходится нам в 3 миллиона рублей ежегодно. Половину расходов нам компенсируют недропользователи, хотя по закону они не обязаны это делать. У нас хранится также керн Ненецкого автономного округа, и Архангельский территориальный геологический фонд компенсирует нам затраты",- рассказал Е.Теплов.

По его словам, если в ближайшее время не будет принято решение о финансировании, кернохранилище будет закрыто, и вся информация, полученная за 60 лет геологоразведочных работ в Коми, станет недоступна.

Как отметил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Юрий Лисин, в адрес первого заместителя главы Коми Алексея Чернова и министра финансов РК Виталия Стаханова напрвлены письма с просьбой рассмотреть возможность выделения средств из республиканского бюджета на поддержание кернохранилища в рабочем состоянии.