Новости Республики Коми | Комиинформ

Арбитражный кассационный суд поставил точку в споре о высоте Сыктывкарской школы искусств

Арбитражный кассационный суд поставил точку в споре о высоте Сыктывкарской школы искусств
Арбитражный кассационный суд поставил точку в споре о высоте Сыктывкарской школы искусств
logo

Арбитражный суд кассационной инстанции Волго-Вятского округа в очередной раз подтвердил неправомерность претензий Госпожнадзора к высоте Сыктывкарской школы искусств, сообщает пресс-служба администрации столицы Коми. 

Напомним, высота учреждения, открывшегося в августе прошлого года, составляет 15,3 метра. Согласно требованиям нового свода правил противопожарной безопасности, вступившего в силу с 1 мая 2009 года, наибольшая высота здания школы не может превышать пяти метров. Поэтому, этот пункт был внесен в предписание, вынесенное по результатам проверки Сыктывкарской школы искусств органами Госпожнадзора. Туда же вошли и претензии к слишком узким зазорам между маршами лестниц и поручнями ограждений лестничных маршей. После этого по решению Сыктывкарского городского суда в декабре 2009 года деятельность школы искусств была приостановлена на 50 суток. Учреждение открылось только 4 февраля.

Руководство образовательного учреждения оспорило законность этих претензий в Арбитражном суде. Отстаивая свою позицию, представители Госпожнадзора РК ссылались на то, что здание было сдано в эксплуатацию уже после 1 мая 2009 года. В свою очередь представители истца указали на то, реконструкция здания проводилась в 2006-2008 годах. При этом проект реконструкции был утвержден до того, как вступил в законную силу новый свод правил противопожарной безопасности. На тот момент он прошел государственную экспертизу, установившую, что проект не противоречит действующим правилам и техническим нормам. Согласно нормам Конституции РФ, закон обратной силы не имеет.

Изучив материалы дела, суд признал  эти претензии незаконными. Это решение поддержал и Второй арбитражный апелляционный суд, располагающийся в Кирове.

Сторону ответчика такой исход дела не устроил, поэтому Госпожнадзор РК подал жалобу в Арбитражный кассационный суд, располагающийся в Нижнем Новгороде. Однако добиться решения в свою пользу надзорному органу так и не удалось.

Суд кассационной инстанции оставил оба решения без изменения, а кассационную жалобу регионального Госпожнадзора – без удовлетворения. Принятое постановление уже вступило в законную силу.