Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентов Коми призывают не путать переписчиков

Студентов Коми призывают не путать переписчиков
Студентов Коми призывают не путать переписчиков
logo

Студентов Коми призывают позаботиться о том, чтобы не стать участниками переписи дважды. Эта тема поднималась на "прямой линии", посвященной переписной кампании 2010 года, в Республиканской общественной приемной главы Коми 14 октября.

Жительница Усть-Вымского района сообщила, что ее дочь-студентка приехала проходить учебную практику в поселок, в котором живут родители, и весь период переписи проведет там. "Я слышала, что студентов переписывают по месту учебы. Так что нам теперь делать?", - поинтересовалась женщина.

Заместитель руководителя Комистата Валентин Кутепов подтвердил, что иногородних студентов действительно переписывают по мету учебы.

"Ее могут переписать подруги по общежитию, либо она может сделать это сама в районе. Для того, чтобы не получилось, что девушку перепишут дважды, будет выписан контрольный лист. Этот документ, свидетельствующий о том, что человек уже стал участником переписи, будет выслан инструктором по второму адресу проживания, в вашем случае — по месту учебы дочери", - сообщил он.

Если девушка действительно решит переписываться по месту прохождения практики, ей необходимо предупредить об этом соседей по общежитию.

Такой же выбор есть и у тех, кто выехал на отдых либо заработки в другой населенный пункт, регион. Сведения о человеке переписчику могут предоставить его родственники, также он может сам подойти в ближайший счетный участок либо позвонить по телефону внештатной службы по переписи-2010 Комистата: (8212) 28-57-92, 28-57-70, "горячей линии" 8-800-200-14-25.