Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подводят предварительные итоги деятельности дорожного агентства в 2010 году

В Коми подводят предварительные итоги деятельности дорожного агентства в 2010 году
В Коми подводят предварительные итоги деятельности дорожного агентства в 2010 году
logo

Годовой план строительства и реконструкции дорог в Коми выполнен на 81 процент, на 93 процента выполнен план по ремонту дорог. Об этом руководитель дорагентства региона Эдуард Слабиков сообщил на пресс-конференции сегодня, 14 октября.

По словам Э. Слабикова, в 2010 году на строительство и реконструкцию сети автодорог общего пользования и сооружений на них с учетом бюджетного кредита было заложено 697,5 миллионов рублей, из которых освоено около 565 миллионов. Из них 204 миллиона по согласованию с Федеральным дорожным агентством направлены на строительство автодороги Сыктывкар-Нарьян-Мар.

Кроме этого, до конца года запланированы ввод в эксплуатацию пускового комплекса в поселке Едва –Междуреченск на автодороге Айкино-Кослан, сооружение фундаментов двух промежуточных опор на строительство мостового перехода через реку Лыжа дороги Сыктывкар-Нарьян-Мар, устройство щебеночного основания на протяжении 19 километров под будущее дорожное покрытые и водопропускных труб на участке пос. Керки-р. Кабанты-Вис, окончание строительства путепровода через железную дорогу Москва-Воркута на этом же участке.

Как подчеркнул руководитель дорагентства, ввод путепровода создаст задел для строительства автодороги в следующем году, а республика получит современный безопасный двухуровневый железнодорожный переезд.

Кроме того, в текущем году 1070,2 миллиона рублей было заложено на ремонт и обеспечение сохранности дорог и мостовых сооружений. Наиболее масштабные ремонтные работы были проведены на территории Княжпогостского, Корткеросского, Прилузского районов, Сыктывкара и Ухты.

Всего в этом году было запланировано отремонтировать 108 километров дорог. Среди наиболее крупных объектов Эдуард Слабиков назвал ремонт дороги Сыктывкар-Троицко-Печорск (на участках с 3 до 9,5 км и с 130 до 135,5 км), ремонт подъезда к паромной переправе у местечка Алешино, капремонт 10 км на участке автодороги Сыктывкар-Ухта и 7 км в Княжпогостском районе и другие.

По словам руководителя ведомства, практически все запланированные для строительства и ремонта объекты находятся в высокой степени готовности, будут приняты в соответствии с графиком в октябре-ноябре текущего года.