Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте открыли памятный знак жертвам политических репрессий

В Воркуте открыли памятный знак жертвам политических репрессий
В Воркуте открыли памятный знак жертвам политических репрессий
logo
В Воркуте открыли  памятный знак жертвам политических репрессий
Фото пресс-службы администрации Воркуты.

Открытие памятного знака жертвам политических репрессий состоялось на мемориальном кладбище воркутинского поселка Юр-Шор сегодня, 14 октября.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе городской администрации, идея возведения памятника принадлежит Николаю Бейзаку, который долгие годы возглавлял воркутинское общество украинцев. По его словам, сначала задумывалось соорудить Курган скорби, как это делалось в давние времена на Украине, но затем было решено установить Памятный знак, но и эту идею удалось воплотить не сразу. Отсутствие необходимых средств отсрочило открытие мемориала на долгие годы.

Как такового сбора денег не проводилось, свой вклад в увековечение памяти погибших при строительстве северной железной дороги внесли многие организации, предприятия города и частные лица. Кто-то помог материалами, кто-то — транспортом и рабочей силой.

В освящении памятника принял участие протоирей Михаил – представитель Киевской митрополии Украинской православной церкви. В ходе мероприятия были зажжены 33 лампады по числу фамилий, выбитых на мемориальной доске.