Новости Республики Коми | Комиинформ

Гендиректор Фонда реализации программ развития экономики Коми попал в реанимацию

Гендиректор Фонда реализации программ развития экономики Коми попал в реанимацию
Гендиректор Фонда реализации программ развития экономики Коми попал в реанимацию
logo

Гендиректор Фонда реализации программ развития экономики Коми попал в реанимацию.

Александра Аксенова привезли в Республиканский кардиоцентр в ночь с 12 на 13 октября.

Как сообщил "Комиинформу" адвокат Владимир Володарский, у его подзащитного случился криз, но никакой информации о состоянии здоровья Аксенова медики не дают.

"Его привезли в медучреждение под конвоем, сейчас там стоит охрана. На больного даже через стекло не позволяют смотреть его супруге, - рассказал В.Володарский. - А о том, что Аксенов в тяжелом состоянии мы узнали через знакомого, который проходит там лечение и случайно увидел, как моего подзащитного доставили в кардиоцентр".

По словам адвоката, проблемы со здоровьем у Александра Аксенова начались еще весной, когда медики выявили у него целый "букет" болезней. В то время он уже находился под стражей.

Аксенов перенес инсульт, у него выявили сахарный диабет, гипертонию 3 степени, опухоль в челюсти, которая требует хирургического вмешательства.

"По состоянию здоровья Аксенову просто необходимо обследование, которое он не может пройти в условиях изолятора, - подчеркнул В.Володарский. - Вот уже полгода мы представляем суду материалы, но все остается без внимания. С таким перечнем заболеваний возможны иные меры пресечения — залог или домашний арест. Тем более, что он никого не убивал. У Аксенова отказывается работать половина тела, он еле передвигается с палочкой, поэтому держать его под стражей в таком состоянии — просто жестоко".

Напомним, Александра Аксенова задержали в феврале. Он подозревается в присвоение и растрата денежных средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По данным следствия, А.Аксенов с 2004 по 2009 год неоднократно получал в кассе фонда деньги для расчетов с поставщиками, а потом распоряжался ими по собственному усмотрению. Суммарный возможный ущерб по разным эпизодам дела оценивается в сумму от 20 до 90 миллионов рублей.

В начале сентября Верховный суд Коми оставил в силе меру пресечения Александру Аксенову в виде содержания под стражей до 14 ноября.