Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для туристов разработают памятку на случаи применения мер принудительного воздействия

В Коми для туристов разработают памятку на случаи применения мер принудительного воздействия
В Коми для туристов разработают памятку на случаи применения мер принудительного воздействия
logo

В Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Коми состоялась рабочая встреча с участием и.о. руководителя Управления Ольги Филичевой и президента Ассоциации туристических агентств региона Мнацакана Никогосяна.

Как сообщает ведомство, в результате совместного обсуждения темы профилактики ситуаций при выезде жителей Коми за пределы Российской Федерации, когда туристы-должники могут быть не выпущены за границу, стало решение о разработке специальной памятки туристу.

"Памятка будет содержать информацию о возможности применения в отношении граждан, не исполняющих требования судебного пристава-исполнителя, такой меры принудительного воздействия, как временное ограничение права выезда должника из РФ. Информирование туристов будет осуществляться не только посредством памяток в основном пакете документов, оформляемом турфирмами для каждого клиента, но и посредством размещения этой информации с указаниями адресов, телефонов отделов судебных приставов республики на стендах туристических агентств.

Целью совместного взаимодействия Службы и Ассоциации является побуждение граждан, приобретающих путевки на отдых, к исполнению в полном объеме обязательств, возложенных на них судом", - прокомментировала Ольга Филичева.

Как отметил М. Никогосян, всего на территории Коми действует около 130 турфирм. Члены ассоциации, куда входят руководители двенадцати крупных туристических организаций Сыктывкара, Ухты, Усинска, занимаются продвижением новых туристических направлений, организуют чартерные рейсы из столицы Коми в различные страны мира и т.д. В результате этого все больше граждан пользуются данными услугами и ситуации, когда их клиента могут не выпустить за пределы РФ по постановлению судебного пристава-исполнителя, необходимо исключить совместными усилиями.

***Всего судебными приставами-исполнителями Коми с января по сентябрь 2010 года вынесено 557 постановлений о временном ограничении права выезда за пределы РФ, в том числе 288 — в отношении должников по алиментным обязательствам.