Новости Республики Коми | Комиинформ

Шахтеры Коми незначительно отстают от прошлогоднего уровня добычи угля

Шахтеры Коми незначительно отстают от прошлогоднего уровня добычи угля
Шахтеры Коми незначительно отстают от прошлогоднего уровня добычи угля
logo
Шахтеры Коми за десять месяцев 2000 года добыли 15 миллионов 333,8 тысячи тонн угля. Это на 2,5 процента меньше, чем в январе-октябре 1999 года, сообщили "Комиинформу" в департаменте угольной промышленности Министерства угольной, нефтяной и газовой промышленности республики.

Снизилась добыча в основном из-за интинского ОАО "Шахта "Западная". На "Западной" за десять месяцев 2000 года добыто всего 1093,6 тысячи тонн твердого топлива, что почти на сорок процентов меньше уровня аналогичного периода прошлого года. Долгое время на шахте не могли подготовить новый очистной забой, отметили в департаменте. Напомним, что когда лава все же была введена, произошел пожар, и добычу в ней пришлось прекратить. Горняки другого угледобывающего предприятия Инты - ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" добыли с начала этого года 3967,9 тысячи тонн угля. Это на 3,4 процента меньше прошлогодних показателей.

Вместе с тем увеличить объемы добычи удалось воркутинским шахтерам. Горняки ОАО "Воркутауголь" за десять месяцев выдали на-гора 7391,3 тысячи тонн, превысив на 4,3 процента уровень аналогичного периода 1999 года. На пять процентов больше, по сравнению с январем-октябрем 1999 года, добыло ОАО "Шахта "Воргашорская". Горняки самой крупной в Европе шахты с начала года извлекли на поверхность 2881 тысячу тонн угля.