Новости Республики Коми | Комиинформ

Процесс переселения северян будет значительно видоизменен

Процесс переселения северян будет значительно видоизменен
Процесс переселения северян будет значительно видоизменен
logo
В случае одобрения инициатив думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока процесс переселения из районов Крайнего Севера будет значительно видоизменен.Об этом "Комиинформу" сообщил зампредседателя комитета, депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн.

"Во-первых, он будет регламентироваться двумя законами. Те, кто волею судеб оказался в закрывающихся поселков, теперь попадут под действие отдельного закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Стало быть, их переезд будет профинансирован отдельно. Это принципиальная позиция комитета. Ведь именно на эту категорию уходила большая часть всех средств на переселение. При этом основная задача – вывезти с севера в первую очередь нетрудоспособное население – практически не выполнялась", - пояснил парламентарий.

По его словам, второй закон - "О внесении изменений в ФЗ " О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" - содержит сразу несколько важных новелл.

"Он устанавливает общий для всех субъектов принцип формирования очередей. Единственное основание для присвоения очередности – дата поступления заявления по постановке на учет. Не стаж, не другие заслуги. Он называет категории граждан, подлежащих переселению. Это инвалиды 1 и 2 группы и также инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсионеры, безработные и наконец, работающие северяне.
Наконец согласована позиция о сохранении очереди того, кто не дождался сертификата, за членами семьи. Вернее, за теми, кто проживает совместно с очередником. До сих пор такая очередь просто пропадала, супруга или дети очередника оказывались в самом хвосте "на общих основаниях".
В документе прописана возможность переселения из районов Крайнего Севера в приравненные местности. Об этом тоже долго просили жители Коми", - отметил Ростислав Гольдштейн.

Воркутинцы или интинцы, подчеркнул он, были готовы переехать в южные районы, в Сыктывкар, и теперь могут сделать это на законных основаниях.

"По данным нашего комитета, за 10 лет из районов Крайнего Севера переехали всего 25 процентов очередников. Это непростительно мало. В последние годы темпы переселения уменьшились. Причина всем хорошо известна. Северяне стали указывать в качестве нового места жительства крупные города, и получать большие суммы на переезд. А дальше просто обналичивали сертификаты, покупали сравнительно дешевое жилье, а разницу оставляли на старость. Этого больше не будет. Стоимость сертификата будет высчитываться из цены квадратного метра в среднем по России. Сумма окажется меньше, но очередь пойдет быстрее", - резюмировал Ростислав Гольдштейн.