Новости Республики Коми | Комиинформ

Ан-24 поможет жителям Ухты, Печоры и Воркуты бывать в Сыктывкаре

Ан-24 поможет жителям Ухты, Печоры и Воркуты бывать в Сыктывкаре
Ан-24 поможет жителям Ухты, Печоры и Воркуты бывать в Сыктывкаре
logo

В ноябре 2010 года возобновится пассажирское авиасообщение Сыктывкара с Ухтой, Печорой и Воркутой.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, договоренность об открытии регулярных пассажирских авиарейсов из столицы республики достигнута между кабинетом министров республики и "Авиакомпанией "ЮТэйр". Цена авиабилета в эконом-классе будет сопоставима со стоимостью билета в купейном вагоне скорого поезда по тому же маршруту.

Вопрос возобновления внутреннего авиасообщения был поставлен главой Коми Вячеславом Гайзером перед специальной рабочей группой по развитию воздушного транспорта в республике на 2011-2016 годы, созданной в мае текущего года. В состав группы вошли представители Минпромэнерго, Министерства финансов, Министерства здравоохранения Коми, Росимущества, МЧС, ФГУП "Комиавиатранс", Коми межрегионального территориального управления воздушным транспортом.

По информации первого заместителя министра промышленности и энергетики региона Антона Фридмана, рейсы будут осуществляться на самолетах Ан-24 по маршрутам Сыктывкар-Воркута, Сыктывкар-Ухта-Печора и обратно с частотой 2 раза в неделю.

"При этом, - отметил А.Фридман, - мы абсолютно точно понимаем, и авиакомпания с нами согласна, что при 100% загрузке самолетов никаких выпадающих доходов у "Ютэйра" не будет. В этом случае компания будет получать доход. В случае минимально рассчитанной заполняемости "бортов", которая по предварительным оценкам составит 60%, регион возместит компании около 3 млн рублей. Мы рассчитываем, что низкая стоимость и высокая востребованность авиарейсов позволит использовать их большому числу жителей республики и говорить о пустых рейсах не придется.

Зная, насколько важно время для людей, находящихся в командировке, отправляющихся в отпуск или на лечение, можно с уверенностью сказать, что задача, поставленная Главой республики об обеспечении внутрирегиональных авиаперевозок - решена".