Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять тысяч призывников от Коми уйдут служить Отечеству

Пять тысяч призывников от Коми уйдут служить Отечеству
Пять тысяч призывников от Коми уйдут служить Отечеству
logo

Пять тысяч призывников от Коми уйдут служить в Вооруженные силы России в этом году. Это на полтысячи человек больше, чем в призывную кампанию 2009 года. Об этом на пресс-конференции 12 октября сообщил военный комиссар республики Дмитрий Федин.

Причиной увеличения призывников называют отказ государства и минобороны от "контрактников".

"Председателем призывной комиссии является глава республики Вячеслав Гайзер, заместителем председателя — военный комиссар Коми, также в нее входят представители МВД, министерств образования и здравоохранения, Центра занятости населения", - заявил Д.Федин.

Особенностью этого призыва военком назвал то, что в состав комиссии теперь будет входить председатель Совета солдатских матерей и правозащитник в лице Людмилы Завьяловой.

Как отметил на встрече председатель Военно-врачебной комиссии Дмитрий Тюфяков, на призывной комиссии также могут присутствовать родители будущего солдата.

"Правда, если они будут не согласны с решением комиссии, обжаловать его имеет право только сам призывник", - отметил он.

В этом году на альтернативную службу направят 7 жителей Коми (в 2009-м их было шестеро).

Жителям Коми предстоит проходить службу на территории Западного военного округа ( Московская и Ленинградская области, Северный флот и Балтийская флотилия).

На территории Коми действуют 3 военные части — в Сыктывкаре, Воркуте и Печоре.

Преимущественным правом служить в родном городе будут пользоваться призывники, состоящие в законном браке, имеющие ребенка или престарелых родителей и не имеющие права на отсрочку.

Призывная кампания — 2010 уже началась в России с 1 октября, в Коми она стартует месяцем позже и продлится до 25 декабря.