Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионеры Сосногорска заглянут в окна Windows

Пенсионеры Сосногорска заглянут в окна Windows
Пенсионеры Сосногорска заглянут в окна Windows
logo
У сосногорских бабушек и дедушек скоро появится возможность заглянуть в окна Windows. В рамках проекта "Третий возраст" пенсионеров будут обучать компьютерной грамоте.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Сосногорского района, проект нацелен на образовательную поддержку пенсионеров из социально-незащищенных слоев населения. Организаторы считают, что его реализация послужит обеспечению нового качества жизни старшего поколения в современном мире.

Идея научить пожилых людей азам компьютерной грамотности возникла у работников центральной районной библиотеки Сосногорска неслучайно. Они не раз обращали внимание на то, что читателям старшего возраста, в отличие от их внуков, недоступны современные информационные ресурсы. А ведь умение пользоваться тем же каталогом, но уже не бумажным, а электронным, открывает доступ практически ко всем изданиям. Вот и было принято решение  откликнуться на просьбу читателей-ветеранов и помочь им стать умелыми пользователями компьютера.

Сам проект планируется реализовать в два этапа. Первый – "Азы компьютерной грамотности" - поможет пенсионерам овладеть основными принципами работы на персональном компьютере. На втором этапе – "Доступный интернет" - пользователей научат работать с электронной почтой и быстро находить необходимую информацию в сети Интернет.

Компьютерные курсы для пенсионеров рассчитаны на 20 часов – это примерно три занятия в неделю.

Вскоре сосногорцы "третьего" возраста освоят компьютер и интернет, расширят круг друзей, отыщут старых знакомых и сами смогут почувствовать – какая она, жизнь во всемирной паутине?