Новости Республики Коми | Комиинформ

Выгоревший многоквартирный дом в селе Корткерос восстановлению не подлежит

Выгоревший многоквартирный дом в селе Корткерос восстановлению не подлежит
Выгоревший многоквартирный дом в селе Корткерос восстановлению не подлежит
logo
Выгоревший многоквартирный дом в селе Корткерос восстановлению не подлежит
Фото БНКоми.

Многоквартирный деревянный двухэтажный дом в селе Корткерос, где накануне произошел пожар, восстановлению не подлежит. Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель администрации Корткеросского района Николай Доломина.

"Сегодня, как и планировалось, я провел совещание с представителями заинтересованных структур, в чью компетенцию входят вопросы жилфонда. Вместе с погорельцами осмотрели здание дома, обошли оба этажа и чердак. В результате пришли к выводу, что восстанавливать здание нет смысла. Дело не столько в пожаре, а сколько в том, что само здание очень ветхое, и тратить на его восстановление немалые средства просто бессмысленно", - рассказал Николай Доломина.

Для решения проблемы обеспечением жилья семей, оставшихся в результате ЧП без крова, по словам Николая Доломины, перед администрациями Корткероса и муниципалитета  стоит задача по поиску и приобретению жилища.

"Можно сказать, что на 50% мы эту проблему решили и жилье для части погорельцев уже нашли.  Есть вариант и для обеспечения жильем остальных людей. Предварительная договоренность с собственником этого здания и его продаже уже достигнута, но необходимо тщательно проинспектировать строение, в частности, для определения перечня необходимых работ. Мы должны выяснить, что нужно сделать, дабы здание было приспособлено для проживания в нем людей. Кроме того, надо изучить документацию по этому строению и решить вопросы, связанные с последующей передачей здания на баланс поселения", - пояснил руководитель районной администрации.

Кроме того, отметил Николай Доломина, нужно уточнить количество людей, прописанных в сгоревшем доме.

"В двухэтажке проживали 22 семьи. Но мне, например,  уже доложили, что, по предварительным данным, два человека просто-напросто вселились в этот дом самостоятельно и жили в нем не только без регистрации, но и без оплаты проживания", - сказал собеседник агентства.

Он также дополнил, что сегодня же в администрации прошла встреча с погорельцами.

"Мы провели с людьми информационно-разъяснительную работу, убедились в том, что все они нашли временное жилье, договорились о встрече в следующую пятницу. До этого времени мы должны решить все вопросы, связанные с обеспечением пострадавших от пожара людей жильем", - заключил Николай Доломина, дополнив, что о ситуации он проинформировал замглавы Коми Константина Ромаданова, курирующего социальный блок.

Решение жилищного вопроса корткеросских погорельцев обойдется бюджетам поселения и района ориентировочно в миллион рублей.