Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожар в Корткеросе ликвидирован

Пожар в Корткеросе ликвидирован
Пожар в Корткеросе ликвидирован
logo

Несколько минут назад в Корткеросе огнеборцы потушили пожар в двухэтажном здании бывшей гостиницы, которое использовалось  для проживания местных жителей и практически имело статус многоквартирного дома (ул.Первомайская, 6). Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель администрации Корткеросского района Николай Доломина.

"Пожарные приехали оперативно, даже начальник местной пожарной части Алексей Хвастунов лично тушил пожар. Возгорание произошло в квартире №10, всего в доме 21 квартира по типу совмещенных комнат. Все жильцы были срочно эвакуированы. Хозяин квартиры, из-за которого возник пожар, около недели назад освободился из мест заключения. Сам он - местный. Раньше жил с родителями, но они продали жилье, и мужчина, выйдя на свободу, оказался без крыши над головой. Поэтому власти поселения Корткерос дали ему комнату в этом доме. Человек этот отличался асоциальным поведением, возгорания в его жилище были и раньше, но до пожара не доходило, так как вовремя очаг возгорания ликвидировался", - рассказал Николай Доломина.

По его словам, все погорельцы расселены по родственникам или знакомым.

"На улице никто ночевать не останется, - заверил Николай Доломина. - Ночью на месте происшествия на всякий случай будут дежурить пожарные. Поскольку все вещи жильцов дома остались в квартирах, здание будет охраняться сотрудниками ППС, чтобы предотвратить мародерство".

Завтра в 9 часов,  дополнил Николай Доломина, на месте происшествия он проведет рабочее совещание с представителями районной администрации, поселения, заинтересованных структур.

"Мы вместе с жильцами дома обследуем здание, оценим ущерб и спланируем необходимые ремонтно-восстановительные работы, а их нужно будет сделать до наступления похолодания. Возникнет необходимость - введем чрезвычайную ситуацию, но сделаем все, чтобы люди поскорее вернулись в свои квартиры и не чувствовали себя ни в чем ущемленными", - подчеркнул собеседник агентства.