Новости Республики Коми | Комиинформ

Профессиональный спорт не может содержаться за счет бюджета - Вячеслав Гайзер

Профессиональный спорт не может содержаться за счет бюджета - Вячеслав Гайзер
Профессиональный спорт не может содержаться за счет бюджета - Вячеслав Гайзер
logo

Хорошим инструментом, который показывает, насколько востребован любой клуб, который позволяет не только зарабатывать, но и привлекать спонсоров, назвал глава Коми Вячеслав Гайзер новую систему финансирования профессиональных команд региона. 

Напомним, она подразумевает предоставление поддержки профессиональным спортивным командам по игровым видам спорта из бюджета Коми для участия в чемпионатах и первенствах России с учетом ранга соревнований, в которых принимает участие команда и объемов привлеченных средств ее учредителями. Ранее поддержка команде оказывалась через заключение государственных контрактов, настоящий порядок предусматривает выделение финансовых средств через предоставление субсидий. В предлагаемом порядке приоритетное значение имеет объем привлеченных внебюджетных средств, который, прежде всего, обусловлен эффективной работой менеджеров команды.

Новая система предполагает привлечение внебюджетных средств в обязательном порядке. Команды, которые не смогут привлечь внебюджетные средства в необходимом объеме, скорее всего, будут принимать участие в соревнованиях более низкого ранга. Для них наступит новый этап существования, который не снимает проблемы поиска и привлечения спонсоров. На следующий год в бюджете республики планируется заложить 32 миллиона рублей, которые будут распределяться среди команд Коми уже по новой системе "50х50": половину суммы на содержание клуба будет выделять госбюджет, а вторую часть - титульный спонсор. Бизнесмены взамен получат льготы по налогам на прибыль и имущество.
  
Уже к концу года правительство республики утвердит новый порядок реализации закона.

"Профессиональный спорт никакого отношения только к бюджету иметь не может. Надо определиться – и федерациям, и клубам – если вы хотите полного бюджетного содержания, это возможно. Но при этом вы становитесь бюджетным учреждением, получаете зарплату, которую вам установят как бюджетникам. И тогда, пожалуйста, работайте, играйте.  Но если вы профессионалы, если вы декларируете, что работать  хотите за зарплату, которая устанавливается контрактами, которые непонятно как формируются, что там за ними стоит, вообще как выглядит бюджет клуба – не вопрос! Если вы профессионалы, идите и зарабатывайте. Мы – как бюджет – вас поддержим, но не будем содержать",-  заявил Вячеслав Гайзер на встрече с главными редакторами ведущих республиканских СМИ сегодня, 8 октября. -Мы внесли изменения в закон о налоговых льготах: пожалуйста, идите к спонсорам. Даже не спонсорскую помощь просите , а за счет налоговой льготы фактически   профинансировать вашу работу. На мой взгляд, может быть дилетантский, это лакмусовая бумажка – насколько спонсор оценит, интересно это ему или нет. Я считаю, что это во многом недоработка федераций, что такая ситуация сложилась в клубах. Или вообще их неработа. К сожалению, вся их работа все эти годы была направлена только на одно – попробовать отжать как можно больше бюджетного финансирования. Но когда мы выдали им в руки инструменты - пожалуйста, можем вам помочь создать предприятия на базе федераций – за счет бюджета купить оборудование, например, для производства амуниции, налоговые льготы есть - ни копейки не привлекли".

Губернатор подчеркнул, что если клубы профессиональные, то они могут рассчитывать лишь на поддержку бюджета, но никак не на полное содержание. "Если они бюджетные учреждения, пожалуйста – рады видеть – получайте соответствующий статус, садитесь на ставку, мы готовы обсуждать даже отдельную систему оплаты труда, но бюджетную, и тогда играйте", - отметил он, еще раз заметив, что, прежде всего, нужно определиться со статусом самим клубам..

***В Коми - четыре профессиональные команды. Это женская команда по баскетболу "Зыряночка", ухтинская мужская команда по баскетболу "Планета-Университет", команда по хоккею с мячом "Строитель" и футбольная команда "Новая генерация".  "Новая генерация" играет в супер-лиге, "Зыряночка" -  в супер-лиге "Б", ухтинская баскетбольная команда "Планета-университет" -  в высшей лиге, "Строитель" играл в высшей лиге, перешел в первую.