Новости Республики Коми | Комиинформ

России необходимо ратифицировать Европейскую хартию региональных языков - Валерий Марков

России необходимо ратифицировать Европейскую хартию региональных языков - Валерий Марков
России необходимо ратифицировать Европейскую хартию региональных языков - Валерий Марков
logo

Первый заместитель председателя Государственного Совета Коми Валерий Марков 7 октября принял участие в парламентских слушаниях на тему "Языковое многообразие Российской Федерации: проблемы и перспективы", сообщает пресс-служба парламента.

В ходе слушаний, организованных думским Комитетом по делам национальностей совместно с Комитетами по образованию, международным делам и по культуре, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители образования, науки, культуры и общественных организаций помимо прочих вопросов обменялись мнениями по поводу возможности ратификации Россией Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Хартия была принята в Страсбурге в 1992 году. Затем государствам было предложено к ней присоединиться. Как рассказал В. Марков, при вступлении в Совет Европы Российская Федерация обещала в течение года подписать и ратифицировать документ. В итоге Хартия была подписана в 2001 году, однако до настоящего времени не ратифицирована.

"Документ, на мой взгляд, очень важный. Его суть сводится к признанию языков в качестве показателя культурного богатства любой страны. Поэтому положения Хартии направлены, в первую очередь, на сохранение этого богатства, более того, на его расцвет", - отметил В. Марков.

По словам первого вице-спикера, сомневающиеся в целесообразности ратификации Россией Хартии ссылаются на тот факт, что сегодня в стране в той или иной форме и так "работает" более половины требований Хартии, касающихся защиты и развития большинства языков меньшинств. Кроме того, исполнение положений документа, в случае его ратификации, сопряжено с определенными финансовыми затратами, "что для России является довольно болезненным моментом".

"Думаю, что подобные аргументы возникли от непонимания некоторыми сути Хартии, - заметил В. Марков. – Для России и, в частности, для нашей республики принятие документа стало бы международным признанием, например, коми языка, послужило международной законодательной гарантией всего, что делается сегодня в Коми в этой области, наметило направление дальнейшей работы. Кроме того, позитивный опыт Российской Федерации в части сохранения языков был бы очень полезен для других".

Депутат выразил надежду, что Хартия будет ратифицирована: "Нашей стране есть чем гордиться в деле защиты языков народов России. И ей в силу своей уникальности необходимо предложить дополнительные условия, смягчающие реализацию положений Хартии, ведь речь идет не об одном или трех региональных языках как во многих странах Европы, а о порядка ста шестидесяти. А это уже совершенно другая ситуация".