Новости Республики Коми | Комиинформ

Армия чиновников Коми поредеет

Армия чиновников Коми поредеет
Армия чиновников Коми поредеет
logo
В республике порядка 10, 5 тыс чиновников. Из них более 6 тысяч – федеральные, примерно 2 тыс 200 – республиканские, больше 2 тыс 100 – муниципальные. Такие данные озвучил глава Коми на встрече с главными редакторами ведущих СМИ региона сегодня, 8 октября.

"Рост числа чиновников все эти годы шел вслед за ростом функций, которые государство на себя возлагало.  Поэтому решение по сокращению избыточного аппарата, а президент поставил на федеральном уровне задачу в течение трех лет сократить не меньше 20% госслужащих, на мой взгляд, правильное.  Я такую же задачу ставлю перед правительством республики", - сказал Вячеслав Гайзер.

Но, подчеркнул губернатор, нужно четко понимать, что основная цель – это не снижение расходов на бюрократический аппарат, а сокращение избыточного звена между человеком и решением проблемы, а также сокращение избыточных государственных функций.

"То же самое будем делать и мы. Можно ведь убирать из числа чиновников тех, кто действительно не имеет государственных функций. И, кстати, необязательно их бюджетниками делать, есть вариант выводить, грубо говоря, на хозрасчет. То есть они будут работать, но, потеряв при этом статус чиновника. То есть потеряют  возможность принять решение по тем функциям, которые излишни", - поясняет Вячеслав Гайзер.