Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре работникам сельского хозяйства вручили заслуженные награды

В Печоре работникам сельского хозяйства вручили заслуженные награды
В Печоре работникам сельского хозяйства вручили заслуженные награды
logo

В Печоре работникам сельского хозяйства вручили заслуженные награды. Торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику представителей отрасли, прошли в городе сегодня, 8 октября.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Печорского района, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с таким размахом в муниципалитете празднуется впервые за многие годы. Днем состоялось торжественное открытие минизавода по переработке молока. В церемонии приняли участие глава района Василий Торлопов, председатель районного совета Виктор Ведрицкас, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Петр Хоробрых.

"Завод рассчитан на производство двух тон пакетированного молока в сутки. В безупречных вкусовых качествах местного продукта смогли убедиться все присутствующие на открытии завода", - отметили в администрации.

После этого был дан праздничный концерт. На него пригласили всех ветеранов сельскохозяйственной отрасли, фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств из всех 15 поселений района. Гостей встречала выставка, посвященная празднику, а само мероприятие началось с угощения всех присутствующих хлебом-солью. "Россия начинается там, где есть второй хлеб – картофель. Поэтому с уверенностью можно сказать, что Россия начинается с Печоры. Хочется, чтобы на столах печорцев всегда были местные экологически чистые продукты, а лучшие производители сегодня награждаются сельхозоборудованием для обеспечения нашей продовольственной безопасности", - сказал Василий Торлопов перед церемонией награждения заслуженных работников отрасли.

15 человек получили грамоты минсельхоза РК, 56 человек — грамоты муниципалитета и благодарственные письма главы района, трое – благодарности местного отделения партии "Единая Россия".

В. Торлопов вручил подарки делегатам от поселений Печорского района: 10 бытовых сепараторов молока для изготовления сливок и три индивидуальных доильных аппарата. Кроме того, в ближайшее время в муниципалитет придут две установки охлаждения молока. На все это из районного бюджета было выделено 600 тысяч рублей по муниципальной программе поддержки и развития личного подсобного хозяйства.

После торжественной части мероприятия состоялся концерт, где выступили лучшие творческие коллективы района.