Новости Республики Коми | Комиинформ

Переписчик придет к главе Коми домой

Переписчик придет к главе Коми домой
Переписчик придет к главе Коми домой
logo
Глава Коми Вячеслав Гайзер, как и большинство жителей республики, ответит на вопросы переписчиков у себя дома.  Об этом он рассказал руководителям ведущих СМИ региона на встрече с главными редакторами, сегодня, 8 сентября.

"Перепись безусловно нужна. Актуализировать данные по общей численности, по категориям и прочим крайне необходимо, в том числе для республики. Потому что невозможно строить планы по социально-экономическому развитию без таких объективных данных. Если перепись покажет, что у нас еще больше сократилась численность населения, я не вижу в этом ничего страшного. Не это важно, мы прошли период, когда людей сюда завозили. Не надо больше таких времен. Люди сюда должны приезжать за перспективой. А наша работа заключается в том, чтобы перспективу, или условия для нее, создать. Будет перспектива, будут люди приезжать, а чтобы это сделать, надо правильно все спрогнозировать, а для этого перепись крайне важна", - отметил В.Гайзер.

Что касается национальности, в этом вопросе глава республики уже давно определился. В этой графе он укажет ту национальность, которая у обозначена во всех его документах – коми.

На вопрос, как он относится к полемике в коми среде – заявляться всем как коми или подразделиться, с тем, чтобы получить статус коренного малочисленного народа, глава республики ответил, что это внутренний выбор любого человека. "Нет никакого раскола в этом движении, есть стремление людей живущих в конкретном районе получить дополнительные преференции. Но это не значит, что они себя каким-то образом отрывают от той общности, которая является коми народом", - заключил В.Гайзер. 

Напомним, Всероссийская перепись населения стартует 14 октября.