Новости Республики Коми | Комиинформ

У нас и своих тренеров хватает - лыжник из Коми Андрей Нутрихин

У нас и своих тренеров хватает - лыжник из Коми Андрей Нутрихин
У нас и своих тренеров хватает - лыжник из Коми Андрей Нутрихин
logo
Главным тренером сборной России по лыжным гонкам в мае 2011 года наверняка станет Мати Алавер, который с 1992 года возглавляет команду Эстонии – и подготовил двукратного олимпийского чемпиона Андрюса Веерпалу и призера Олимпийских игр Яака Мяэ. Возможное назначение зарубежного специалиста прокомментировал "Комиинформу" известный лыжник, участник олимпийских игр, многократный чемпион страны, экс-член сборной России и старший тренер молодежной сборной Коми Андрей Нутрихин.

"Алавера я помню ещё по тем временам, когда сам участвовал в соревнованиях. Он тренировал сборную Эстонию, тогда она была на пике. Тренер как тренер. В том, что он примет руководство лыжной сборной России, я не уверен. К тому же, у нас и своих тренеров хватает", - рассказал собеседник агентства.

По мнению Андрея Нутрихина, назначение зарубежного специалиста, пусть и выходца из СССР, может поменять отношение к главному тренеру у спортсменов.

"В любом случае, тренерская работа в сборной Эстонии и в сборной России сильно отличаются. В Эстонии же как было: скажет лидер команды Веерпалу, что хотим тренироваться здесь, значит, там сбор и будет. Федерация учитывает мнение лыжников. У нас же если спортсмены будут выбирать себе места для сборов, может разродиться дискуссия. К тому же, в Эстонии меньше хороших спортсменов, работать там легче. Думаю, что если Алавер станет наставником лыжной сборной России, то нервов эта должность ему изрядно потреплет".