Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер посетил детский реабилитационный центр им. И.П.Морозова

Вячеслав Гайзер посетил детский реабилитационный центр им. И.П.Морозова
Вячеслав Гайзер посетил детский реабилитационный центр им. И.П.Морозова
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в празднике, посвященном 20-летию реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П.Морозова, сообщает пресс-служба губернатора.

 "Все вместе вы делаете одно большое и очень благородное дело - помогаете детям вырасти самостоятельными, уверенными в себе людьми. Вы вкладываете не только знания, но и душу, зачастую становясь для них самыми близкими людьми", - отметил в своем поздравлении глава региона.

В.Гайзер подчеркнул, что в Центре созданы все необходимые условия - хорошая медицинская и образовательная база, подобраны квалифицированные кадры и организован уютный быт.

Глава республики пожелал работникам реабилитационного центра дальнейшего совершенствования и новых друзей. "И пусть у ваших воспитанников жизнь сложится, как они мечтают", - сказал Вячеслав Гайзер.

Он также вручил сотрудникам центра - учителям начальных классов Ольге Макуриной, Оксане Селивановой и Елене Поповой - знаки отличия "За безупречную службу Республике Коми"

 ***Государственное учреждение Республики Коми "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями имени И.П.Морозова"

Учреждение создано в 1990 году по решению Совета Министров Коми АССР как специализированная школа-интернат №6 для детей с церебральным параличом.

В феврале 1993 года по постановлению Совета Министров РК школа-интернат №6 переименована в "Республиканский учебно-реабилитационный центр для детей-инвалидов" и передана Министерству социальной защиты населения РК.

11 июля 1997 года Указом Главы Республики Коми за №193 "Об увековечении памяти И.П.Морозова" Центру присвоено имя И.П.Морозова.

Реабилитационный центр им.И.П.Морозова - единственное учреждение в республике в системе социальной защиты населения, осуществляющее свою деятельность на основании 2-х лицензий: на медицинскую и образовательную деятельность. В Центре осуществляется комплексная помощь детям с поражением центральной нервной системы и нарушением опорно-двигательного аппарата с целью максимально-возможного восстановления двигательных функций, речевых нарушений, отклонений в поведении и эмоционально-волевой сфере.

Центр принимает одновременно 50 детей с ограниченными возможностями в возрасте от 5 до 12 лет. Пребывание в центре максимально приближено к условиям семьи: дети живут по 8-10 человек в отдельных домиках. Функционирует одна дошкольная группа и 4 класса начальной школы. Срок пребывания детей составляет от одного года до 5 лет, в зависимости от медицинских показаний. В летний период (июнь) на базе центра работает оздоровительный лагерь (одна смена на 21 день) для детей с профильной патологией. Дети получают медикаментозное, физиотерапевтическое лечение и прекрасный летний отдых. Оздоровление осуществляется бесплатно.