Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинские школьники погрузятся в мир предков

Ухтинские школьники погрузятся в мир предков
Ухтинские школьники погрузятся в мир предков
logo

Педагоги ухтинской школы № 16 решили придать учреждению настоящий коми колорит. В ближайшее время посетители кабинета коми языка смогут окунуться в настоящую жизнь своих предков. Об этом Финно-угорскому порталу (http://finnougr.ru/) сообщила директор школы Евгения Тутолмина.

В классе появится макет настоящей деревянной коми избы, рыбацкие сети, коми письмена, традиционные украшенные вышивкой занавески и домашняя утварь, которую школьники и педагоги собрали сами, выезжая в сельские поселения. Там же, в кабинете коми языка, разместится новый стенд с ценными подарками школе и дипломами. Эскиз коми избы создавали профессиональные дизайнеры. Такой класс в Ухте появится впервые.

Открытие обновленного класса планируется в феврале 2011 года. В нем будут проводиться не только уроки родного языка, но и педагогические семинары, методические объединения и праздники. "Мы делаем это для того, чтобы ребята могли почувствовать мир своих предков, иметь представление о своей культуре и жизни своего народа", - рассказала Е. Тутолмина.

Директор уверена - денег на воплощение затеи хватит. Сегодня для обустройства "национального кабинета" школе перечислено 100 тысяч рублей от ООО "Газпром трансгаз Ухта". Открытие коми класса приурочено к 90-летию Республики Коми. Еще в мае школа написала заявку о необходимости создания коми кабинета на имя генерального директора ООО "Газпром трансгаз Ухта" Анатолия Захарова. "Сертификат на сто тысяч рублей школой был получен очень быстро. У нас с предприятием - давнее сотрудничество. А с непосредственным организатором этого сотрудничества - заместителем генерального директора компании Федором Петуховым мы давно знакомы и работали с ним еще во время его депутатской деятельности", - рассказала Е. Тутолмина.

Поддержка со стороны ООО "Газпром трансгаз Ухта" обещана школе и в дальнейшем - в народном стиле там планируется оборудовать и рекреацию около кабинета коми языка.