Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские деревья скоро "выйдут на пенсию"

Сыктывкарские деревья скоро "выйдут на пенсию"
Сыктывкарские деревья скоро "выйдут на пенсию"
logo

Средний возраст сыктывкарских деревьев близится к "пенсионному". Он составляет 30-40 лет, тогда как старым древо считается уже на 45 году жизни. Об этом сообщила заместитель начальника отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды столичной администрации Нина Мингалева на пресс-конференции сегодня, 8 октября.

"Схема дальнейшего озеленения города разрабатывается. Мы уже знаем, где будем сажать весной 2011 года. Особое внимание уделим тем участкам, где растительности мало или вовсе нет. Также мы выбрали участки под компенсационное озеленение. Это те места, где после вырубки деревьев будут посажены новые", - рассказала сотрудница мэрии.

Напомним, в этом году в городе началась инвентаризация зеленых насаждений. Программа рассчитана на три года. Уже "переписаны" растения в центральной и исторической частях города, местечках Кируль и Париж. В следующем году это коснется юго-западного района, местечек Дырнос и Давпон, Октябрьского проспекта, микрорайона Орбита, в 2012 году — поселков Верхний Чов, Нижний Чов, Максаковка, Краснозатонский. Инвентаризацию проводят специалисты в области экологии и лесного хозяйства в соответствии с муниципальным заказом. Все данные заносятся в электронную карту города.

По словам Н. Мингалевой, растительность в столице располагается крайне неравномерно. Есть места густозаселенные, есть и те, где деревья и кустарники вовсе отсутствуют. Проблемные районы — Орбита и Давпон. В целом, зеленые насаждения занимают треть от всей территории муниципалитета. Жизненное состояние деревьев представитель мэрии назвала удовлетворительным. Лучше всех в Сыктывкаре чувствует себя береза. С тополями возникают проблемы. Много растет рябины, осины, ольхи, липы, ивы, боярышника, сирени, акации и других пород.

Окончательные результаты инвентаризации 2010 года будут известны в декабре.