Новости Республики Коми | Комиинформ

Туристы стали меньше посещать национальный парк "Югыд ва"

Туристы стали меньше посещать национальный парк "Югыд ва"
Туристы стали меньше посещать национальный парк "Югыд ва"
logo

За девять месяцев этого года в национальном парке "Югыд ва" побывало порядка 2600 туристов. Это почти на 400 посетителей меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Между тем, в прошлые годы отмечалась положительная динамика заинтересованности в туристических маршрутах, предлагающихся нацпарком: ежегодно число туристов увеличивалось в среднем на 500 человек. Нынешние показатели в "Югыд ва" частично объясняют аномально жарким летом и пожароопасной ситуацией в лесах, в связи с чем, в течение всего августа посещение территории парка было ограничено.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора по экопросвещению, туризму и рекреации "Югыд ва" Ирина Ефимова, красотами коми природы в этом году полюбовались 24 группы туристов из Бельгии, Финляндии, Чехии, Украины, Австрии, Германии, Литвы, Латвии, Дании и США, а также жители Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Москвы, Йошкар-Олы, Перми и Коми. Большая часть туристов в этом году выбрала горные переходы, в частности, восхождение на Манарагу и Народную.