Новости Республики Коми | Комиинформ

Из бюджета Финляндии будут выделены средства на осуществление совместных с Коми проектов

Из бюджета Финляндии будут выделены средства на осуществление совместных с Коми проектов
Из бюджета Финляндии будут выделены средства на осуществление совместных с Коми проектов
logo
Средства на осуществление совместных с Коми проектов в 2001 году будут выделены из бюджета Финляндии. Договоренность об этом достигнута во время недавнего визита в Хельсинки делегации из Республики Коми.

В столице Финляндии прошла встреча сопредседателей рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Коми и Финляндией - первого заместителя Главы РК Александра Окатова и вице-президента корпорации "Вяртсиля НСД" Паули Юмппанена. Представители Коми также встретились с министром торговли и промышленности Финляндии Синиккой Менкяре, побывали в других министерствах и ведомствах.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве внешних связей РК, планируется, что совместные проекты будут профинансированы из средств, выделяемых Финляндией на сотрудничество с сопредельными регионами России. В частности, будет оплачена разработка технико-экономического обоснования рубки леса вдоль строящейся железнодорожной магистрали "Белкомур" (Архангельск-Сыктывкар-Кудымкар-Пермь). ТЭО должна подготовить финская фирма "Яакко Пеури Консалтинг".

Таким образом, если раньше сотрудничество Коми с Финляндией развивалось лишь между предприятиями, то сейчас оно вышло на государственный уровень, отметили в министерстве. Сопредседатели рабочей группы направили письмо премьер-министру Финляндии Пааво Липпонену с просьбой включить совместные проекты в программу мер, осуществляемых Финляндией по концепции "Северного измерения" Европейского Союза. С просьбой оказать содействие проектам рабочая группа намерена обратиться и к премьер-министру России Михаилу Касьянову.