Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские экологи провели инвентаризацию зеленых насаждений города

Сыктывкарские экологи провели инвентаризацию зеленых насаждений города
Сыктывкарские экологи провели инвентаризацию зеленых насаждений города
logo

Заявление о внесении 23 озелененных территорий Сыктывкара в реестр зеленых насаждений общего пользования сегодня, 1 октября, направлено в городскую администрацию общественной группой "Экологи Коми". К материалам прилагается картосхема.

Напомним, в июне 2010 года "Экологи Коми" объявили о проведении акции АНТИЗЛО – Альтернативная Народная Территориальная Инвентаризация Зеленых Лесопарковых Объектов. В рамках акции планировалось выявление озелененных территорий рекреационного назначения (парков, лесопарков, скверов, садов, аллей), подлежащих благоустройству и охране от вырубок и иной порчи зеленых насаждений; определение приблизительных границ, выявленных территорий с учетом их рекреационной, экологической и исторической ценности; сохранение выявленных территорий, придание им статуса охраняемых.

Как сообщила "Комиинформу" организатор группы Владилена Гимадиева, инвентаризация была проведена в местечке Париж, в центре города, по улице Морозова, Димитрова, в Максаковке и Лесозаводе. В обращении к главе администрации экологи просят внести обозначенные территории в реестр зеленых насаждений общего пользования, разработать и внедрить план по благоустройству этих территорий (скамейки, дорожки, освещение, урны и т. п.), а также мероприятия по уходу за этими территориями и произрастающими на них зелеными насаждениями, в том числе по уборке, санитарной и формовочной обрезкой деревьев и кустарников, скашивание травы.

Кроме того, экологи просят опубликовать реестр на официальном сайте администрации муниципалитета.

В планах общественной группы "Экологи Коми" провести инвентаризацию четырех территорий в Выльгорте, а затем в Эжве и Орбите.