Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре запустят два новых автобуса для инвалидов

В Сыктывкаре запустят два новых автобуса для инвалидов
В Сыктывкаре запустят два новых автобуса для инвалидов
logo

В октябре в Сыктывкаре планируется запустить два новых автобуса для инвалидов. Об этом сообщил представитель транспортного предприятия ООО "Гермес" Александр Борисов на заседании "Доступная среда для инвалидов" в Госсовете Коми 30 сентября.

Он подчеркнул, что 181-ый федеральный закон предусматривает наличие на маршрутах транспорта для перевозки людей с ограниченными возможностями. "Наша организация на свои средства приобрела два таких автобуса. В каждом из них можно перевозить по девять инвалидов. Администрация города предложила нам три маршрута. Мы предлагаем протестировать движение по произвольному маршруту", - отметил А. Борисов.

Как сообщили "Комиинформу" в столичном управлении ЖКХ, предложенные мэрией маршруты разрабатывались согласно пожеланиям сыктывкарских и республиканских общественных организаций инвалидов. Эти схемы охватывают места, наиболее часто посещаемые этой категорией людей (социальные учреждения, объекты транспортной инфраструктуры, связи). Маршруты проходят через центр города, микрорайон Орбита, поселки Краснозатонский, Максаковка. Однако их еще предстоит обследовать, обеспечить остановки всем необходимым.

Такие автобусы должны закупить и другие перевозчики Сыктывкара. Сейчас они ищут средства. Пока только одно автотранспортное предприятие "Гермес" уведомило мэрию о покупке двух специализированных "Газелей". 20 октября они готовы выйти на линию.

"Мы ждем предложений от "Альфатранса" и "Сыктывкартранзита", поскольку маршруты рассчитаны именно на этих перевозчиков", - сообщили в управлении.

В дальнейшем маршруты могут корректироваться с учетом замечаний и предложений заинтересованных жителей города.