Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершается прием работ на конкурс грантов "Этноинициатива"

В Коми завершается прием работ на конкурс грантов "Этноинициатива"
В Коми завершается прием работ на конкурс грантов "Этноинициатива"
logo

Сегодня Министерство национальной политики Коми завершает прием проектов на конкурс грантов "Этноинициатива — 2010".

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве национальной политики республики, на победу в конкурсе претендует 30 проектов. Самыми активными участниками стали организации Сыктывкара, Усть-Вымского, Ижемского, Прилузского и Княжпогостского районов. Традиционно самой популярной номинацией стало приобщение детей и молодежи к ценностям национальной культуры, на которую было подано порядка 60% работ от общего числа проектов.

Самой малочисленной номинацией оказалась "Издательская деятельность", на которую заявлен лишь один проект. Как пояснили в министерстве, возможно, это связано с тем, что, в отличие от других шести номинаций, победа в которых предусматривает выплату 100 тысяч рублей, на издание печатной продукции выделяется в два раза меньше средств.

Кроме того, в ведомстве отметили, что по сравнению с прошлыми годами значительно выросло качество представленных проектов. В Миннаце это связывают с регулярным проведением семинаров по проектной деятельности в регионе.

Напомним, конкурс проектов в области реализации государственной национальной политики региона стартовал 15 марта. Он направлен на выявление инициатив в области этнокультурной политики и укрепление взаимодействия государственных, муниципальных, коммерческих и общественных организаций в деле формирования толерантности и сохранения межэтнического согласия.

В этом году конкурс проходит по 7 номинациям: "Поддержка инновационных проектов в области функционирования коми языка", "Сохранение и развитие традиционной культуры коми народа в условиях современного общества", "Реализация социально-значимых инициатив в области финно-угорского сотрудничества", "Развитие межнационального общения и поддержка национальных культур", "Развитие этнотуризма", "Приобщение детей и молодежи к ценностям национальной культуры", "Создание представительской печатной и мультимедийной продукции о культурном и этническом многообразии Республики Коми, направленной на формирование толерантности и межнационального согласия".