Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергетики Коми применяют крайние меры в отношении своих должников

Энергетики Коми применяют крайние меры в отношении своих должников
Энергетики Коми применяют крайние меры в отношении своих должников
logo
В Воркуте отключено горячее водоснабжение и снижена температура теплоносителей в системе отопления города. По словам первого заместителя главы воркутинской администрации Александра Селянкина, сейчас температура воздуха в зданиях города не поднимается выше 13-14 градусов тепла. При этом в Воркуте стоят морозы. А.Селянкин не исключил возможности размораживания концевых линий теплотрассы, например, в некоторых воркутинских поселках.

Компания "Комиэнерго" была вынуждена ограничить теплоснабжение по указанию РАО "ЕЭС России". Это связано с невыполнением муниципальным образованием гарантий по стопроцентной оплате текущего потребления тепловой энергии и оплате реструктурированной задолженности предприятиями ЖКХ и бюджетными организациями. За октябрь город должен заплатить энергетикам около 46,8 миллиона рублей. Общий же долг Воркуты за энергию, накопившийся за несколько лет, на 1 октября составлял более 900 миллионов рублей.

Как сообщили в АЭК "Комиэнерго", ограничения грозят также Ухте и Инте. Общая задолженность этих городов на 1 октября составляла соответственно 71,6 и 101 миллион рублей. В "Комиэнерго" также отметили, что в соответствии с приказами РАО "ЕЭС России", отпуск теплоэнергии разрешен только по указанию РАО при отплате текущих платежей и выполнении условий реструктуризации. Таким образом, решение вопроса энергоснабжения муниципальных образований и предприятий ЖКХ уходит из-под контроля "Комиэнерго" и Правительства республики на уровень РАО "ЕЭС России".

По словам заместителя Главы Коми Вячеслава Бибикова, подобные решения РАО правительство республики поддерживает: "невозможно потреблять продукцию и за нее не платить". В.Бибиков считает, что вопрос с энергосбережением в республике необходимо кардинально менять: "главы городов и районов должны понять, что это не шутки и им самим необходимо искать пути решения этих проблем".