Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми упал спрос на курительные смеси

В Коми упал спрос на курительные смеси
В Коми упал спрос на курительные смеси
logo

В Коми удалось добиться некоторой стабилизации ситуации по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. К такому выводу пришли участники координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики по вопросу состояния работы правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств (включая курительные смеси) и психотропных веществ. Совещание прошло 29 сентября  под председательством прокурора Коми Владимира Поневежского.

Как было отмечено на мероприятии, практически все статистические показатели этого года, характеризующие состояние борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по выявляемости и раскрываемости этой категории преступлений, по сравнению с 2009 годом увеличились.

Вместе с тем, проблема наркотизации населения по-прежнему актуальна. Правоохранительным органам необходимо принять дополнительные меры, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств (включая курительные смеси) и психотропных веществ.

Включение ряда веществ (известных как "курительные смеси"), которые оказывают одурманивающее воздействие на организм человека, в список запрещенных к обороту, позволило добиться положительных результатов. В итоге наблюдается резкий спад объемов незаконного оборота курительных смесей, привлекательность которых строилась на легальности продукта.

По итогам работы совещания выработан ряд совместных мер, направленных на улучшение работы правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.