30 сентября в Сыктывкаре при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми пройдет ставший уже традиционным праздник "Чолöм, дзолюк!" (Привет, малыш).
Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, на протяжении 10 лет создатели детских радио-телепередач на коми языке "Дзолюк", "Чолöм, дзолюк", "Кекöнач", персонажи Кикуруллю, Ваткыль, Юмпель, Шöвктуг собирают своих маленьких зрителей на встречу.
Дети с удовольствием рассказывают стихи, поют песни, играют с любимыми героями. Праздники прошли во многих сельских районах: Корткеросском, Усть-Куломском, Сыктывдинском, Сысольском, Койгородском, Ижемском.
Очередной праздник приурочен к 15-летию создания лаборатории национальных проблем дошкольного образования. Именно сотрудники лаборатории являются авторами и создателями этих передач, они придумали персонажей и воплотили их в жизнь. Праздники "Чолöм, дзолюк!" дают образец веселого и радостного развлечения на коми языке. Они интересны и представителям национально-культурных автономий республики.
Нужно отметить, что проводимый праздник — это не первый проект, реализуемый при поддержке министерства. Сотрудничество с лабораторией началось в 2006 году. За эти годы проведено ряд мероприятий, направленных на сохранение и развитие коми языка в детских образовательных учреждениях (республиканские семинары, конференции, выставки, праздники и т.д.).