Новости Республики Коми | Комиинформ

Институт мировой юстиции в Коми отмечает десятилетие

Институт мировой юстиции в Коми отмечает десятилетие
Институт мировой юстиции в Коми отмечает десятилетие
logo
Институт мировой юстиции в Коми отмечает десятилетие
фото Ярославы Пархачевой

27 сентября институт мировой юстиции Коми отметил 10 лет со дня своего образования. Об этом в ходе рабочей встречи сообщил начальник Управления Коми по организационному обеспечению мировых судей Владимир Попов.

Ровно десять лет назад в республике назначили первых десять мировых судей. Некоторых из них руководитель ведомства поздравил сегодня. Это судья сыктывкарского суда Иван Олейник, получивший первое удостоверение мирового судьи в 2000 году, и судья сыктывкарского суда Людмила Аксенова.

Как отметил Владимир Попов, мировая юстиция в Коми состоялась. Первоначально в республике было создано 52 мировых судебных участка. Сейчас их работает уже 60. "Изменилась значительно не только сама структура ведомства, - подчеркнул В.Попов, - из года в год на мировых судей возрастала нагрузка. С 2001 по 2009 год она увеличилась в 3 раза. В среднем наши мировые судьи рассматривают по 350 дел в месяц, а на некоторых участках иногда и до шестисот. По итогам прошлого года по нагрузке на одного мирового судью Коми занимает пятое место в России".

На встрече отметили положительные изменения, которые ведомство ощутило на себе за все время работы. Это как улучшившееся финансирование института, так и возросшая открытость и доступность для граждан.

Вместе с тем, руководитель ведомства отметил и ряд проблем, которые еще предстоит решить. Прежде всего, это столичное помещение мировой юстиции, которое, по словам Владимира Попова, "могло бы желать лучшего", а также проблемы профессиональной переподготовки судей в регионе.

Сегодня мировые судьи Коми рассматривают порядка половины всех уголовных дел, 80% - гражданских и около 90% - административных.