Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр Сыктывкара "разгрузят"

Центр Сыктывкара "разгрузят"
Центр Сыктывкара "разгрузят"
logo
Центр Сыктывкара "разгрузят"
Фото Надежды Горчевой.

В Сыктывкаре планируется существенно ограничить въезд грузовиков в центр города. С соответствующим проектом выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства столичной администрации Олег Атаманюк на совместном заседании постоянных комиссий совета города сегодня, 24 сентября.

Он предложил запретить с 1 января 2011 года въезд и передвижение грузового транспорта массой более 3 тонн в центральную часть города, ограниченную улицами Куратова — Интернациональная — Бабушкина — Советская, а также запретить с 7:00 до 20:00 въезд грузовиков массой свыше 3,5 тонн в центр по улицам Куратова — Октябрьский проспект — Орджоникидзе — Советская. По мнению О. Атаманюка, крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы не должны перевозиться в это время по территории Сыктывкара.

Начальник управления ЖКХ отметил, что грузовому автотранспорту лучше двигаться без заезда в город по маршрутам: местечко Тылаю — ж/д переезд 78 км Эжвинского района; м. Тылаю — село Выльгорт — ул. Пермская — трасса Сыктывкар — Усть-Кулом.

При всем этом, грузовому транспорту будут выдаваться разрешения (разовые либо на определенное время) на движение в запретных зонах. Свободно двигаться по центру смогут любые машины МВД по Коми, МЧС по Коми, скорая помощь, аварийные бригады (службы газа, водоканал, "Комиэнерго"), транспортные средства организаций, обслуживающих улично-дорожную сеть Сыктывкара.

Получив ответы на ряд вопросов, депутаты поддержали предложение докладчика вынести этот вопрос на заседание сессии городского совета, которое состоится 28 сентября.

По мнению главы Сыктывкара - председателя совета города Сергея Ивкина, эти меры помогут разгрузить улицы от необоснованного или транзитного проезда грузового автотранспорта, улучшить экологическую обстановку в столице, обеспечить сохранность автодорог и дорожных сооружений. "В ходе обсуждения у депутатов возникали уместные вопросы по проекту. Если документ и получит поддержку членов совета на ближайшей сессии, то все равно будет далее прорабатываться, подвергаться изменениям в целях наиболее оптимального решения данного вопроса", - отметил С. Ивкин.