Новости Республики Коми | Комиинформ

Финалист "Битвы экстрасенсов" Ирик Садыков продолжит разыскивать пропавших в Коми детей

Финалист "Битвы экстрасенсов" Ирик Садыков продолжит разыскивать пропавших в Коми детей
Финалист "Битвы экстрасенсов" Ирик Садыков продолжит разыскивать пропавших в Коми детей
logo

Финалист "Битвы экстрасенсов-5" Ирик Садыков продолжит работу по поиску потерявшихся в прошлом году в Удорском районе первоклассников Андрея Василенко и Андрея Мелещука. Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель отдела криминалистики СУ СКП при прокуратуре РФ по Коми Владислав Цебро.

Собеседник агентства не стал раскрывать методы и нюансы работы экстрасенса-поисковика, который после почти недельного пребывания в республике вчера отбыл обратно в Москву. Тем не менее, Владислав Цебро дал понять, что Главное Управление криминалистики СКП России, по инициативе которого к розыску пропавших в удорских лесах мальчиков и подключился Ирик Садыков, не первый год сотрудничает с Центром правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях.

Его возглавляет доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов, известный широкой аудитории по проекту ТНТ "Битва экстрасенсов", где он выступает в качестве эксперта.

Помимо осуществления научной деятельности, Центр работает и по другим направлениям. Это, в частности, оказание людям психологической помощи и поддержки в различных сложных жизненных ситуациях, пропаганда оздоровительных методик и здорового образа жизни, проведение семинаров. Но основная деятельность Центра связана с поиском без вести пропавших людей и сотрудничеством с органами прокуратуры, правоохранительными органами.

Группу экстрасенсов, занимающихся поиском, возглавляет Светлана Проскурякова, имеющая более чем десятилетний опыт работы в этой области. В состав группы входят участники, финалисты и победители разных сезонов "Битвы экстрасенсов" экстрасенс, астролог, хиромант Ирик Садыков, Анна Богата, Максим Воротников, Наталья Илясова.

"Центр по согласованию с правоохранительными органами начал изучение возможности применения экстрасенсорных способностей при поиске без вести пропавших, а также для содействия в поимке маньяков - в первую очередь, педофилов и иных сексуальных извращенцев.

Ежегодно в России без вести пропадает до восьмидесяти тысяч человек. Милиция, во-первых, ищет их не очень активно, а,  во-вторых, и при активном поиске найти пропавших людей даже для опытных сыщиков представляется достаточно затруднительным. По этим причинам родственники, отчаявшиеся что-либо узнать о пропавшем, все чаще и чаще обращаются за помощью к экстрасенсам.

Далеко не все хорошие экстрасенсы имеют способности именно к поиску, о чем обычные люди, как правило, не знают. Кроме того, есть немало мошенников, которые вводят в заблуждение убитых горем людей, просто выманивая у них деньги пустыми обещаниями помочь в розыске.

Экстрасенсы, работающие в нашем Центре, имеют большой достаточно успешный опыт работы в этой области", - утверждает Михаил Виноградов.

Как признается на своем сайте Ирик Садыков, в работе он использует "комплексный метод, соединяя преимущества экстрасенсорики с возможностями астрологии и хиромантии".

Напомним, Ирик Садыков пришел к заключению, что ребят уже нет в живых.

В итоге поисковых работ на Удоре специалист выделил 19 зон, из которых 4 поисковики считают основными.

По словам Владислава Цебро, сейчас поисковая группа, в которую входят сотрудники МЧС, МВД и ГУФСИН по Коми, занимается "прочесыванием" леса в обозначенных экстрасенсом-поисковиком квадратах.

Представитель СКП дал понять, что фактически розыскники нацелены на поиск останков детей.

Между тем, по данным "Комиинформа" родные Андрея Василенко и Андрея Мелещука по-прежнему не верят в то, что мальчики погибли.