Новости Республики Коми | Комиинформ

В России будет создан самостоятельный следственный комитет

В России будет создан самостоятельный следственный комитет
В России будет создан самостоятельный следственный комитет
logo
В России будет создан самостоятельный следственный комитет
Фото пресс- службы Кремля.

В России будет создан самостоятельный следственный комитет. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании по вопросам реформирования правоохранительных органов.

"Мы обсудим вопрос о создании самостоятельного следственного комитета РФ. Планируется – такое решение я принял – что он будет создан указом президента на базе существующего Следственного комитета при прокуратуре России", - цитирует главу государства "Интерфакс".

Предполагается, что следственный комитет РФ будет находиться в прямом подчинении президента страны.

Д.Медведев отметил, что им будут внесены соответствующие законопроекты в Госдуму.

"Органы следствия в рамках других федеральных ведомств, в том числе в рамках МВД, пока остаются самостоятельными. В дальнейшем могут быть приняты иные решения, включая передачу расследования всех дел в следственный комитет", - отметил президент.

Эксперты давно говорили о необходимости выделения следствия в отдельную структуру для избавления ведомств от дублирования функций друг друга и налаживания более эффективной работы всей правоохранительной системы РФ.

В среду "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник, близкий к авторам концепции создания единого СК, сообщил, что формирование новой структуры будет происходить в два этапа. На первой стадии Следственный комитет при прокуратуре будет выделен из состава надзорного ведомства, на второй будут реформированы следственные подразделения, существующие при МВД, ФСБ и ФСКН.

Однако в какие сроки власти смогут реализовать задуманную реструктуризацию следственных органов, остается неизвестным. К примеру, в начале сентября МВД направило руководству страны предложения по реформе центрального аппарата, в которых не упоминается возможность передачи полномочий СК при министерстве в другую структуру.

Следственный комитет как независимый орган имеет право на жизнь. Такую точку зрения высказал "Комиинформу" и.о.  руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми Андрей Исаев, прокомментировав сегодняшнее заявление президента РФ.

"Три года работы нашего комитета уже показали, что при наличии ведомственного процессуального, прокурорского и судебного надзора, которые обязательно должны остаться, мы можем стать и отдельным ведомством. Присутствие этих видов надзора необходимы для того, чтобы независимость не превратилась во вседозволенность. В любом случае, решит правительство сделать СКП самостоятельным органом – так оно и будет", - сказал собеседник агентства.

Как добавил Андрей Исаев, за поддержку выделения следственного комитета в отдельное ведомство выступали неоднократно глава СКП Александр Бастрыкин, руководитель Счетной палаты Сергей Степашин, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

"Как можно говорить о независимости, когда следователи разбросаны по различным ведомствам. Следствие должно быть единым", - подытожил Андрей Исаев.

Между тем, по данным "Комиинформа", новость о создании новой силовой структуры сегодня стала самой обсуждаемой среди сотрудников правоохранительных органов Коми.